Обновления

Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея


В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвяществу сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Молитвенное предстояние с духовенством разделили прихожане кафедрального храма. В это последнее воскресение Петрова поста многие – дети, и взрослые – приступили к Таинству Святого Причастия.

По прочтению Святого Евангелия к верующим с архипастырским словом обратился митрополит Исидор. Предлагая поразмышлять над отрывком из Святого Писания, повествующим об исцелении Иисусом Христом гадаринских бесноватых (Мф.: 8, 28 – 9,1), архипастырь акцентировал внимание на поведении людей, не принявших Спасителя, и на том, какими качествами должны обладать христиане, чтобы исполнить слова Христа “Вы – свет миру”.

Исцеление очень часто подразумевает боль. Люди, не принявшие Спасителя, отказались от болезненной процедуры исцеления. Ни это ли свидетельство болезни того общества? – обратился к верующим  правящий архиерей. – И как то общество, дорогие мои, похоже на наше с вами! Сегодня многие люди не хотят слышать Евангелия, не хотят слышать о Христе, они намеренно проходят мимо храмов, слушая некий внутренний голос, который передает им различные страшные мысли относительно Церкви. Сколько таких людей в нашем обществе? – Их большинство. Лишь малая часть жителей нашего города присутствуют на воскресных богослужениях. И это свидетельство тому, что общество больно. Но мы находим возможность для того, чтобы приходить в дом Божий и получать исцеление…

А сколько людей, которые нуждаются в Божией помощи и утешении?! Но мы не должны забывать о тех, кто в силу своих физических немощей или иных обстоятельств не могу прийти в храм Божий. И наша с вами задача – донести этот Божественный свет до них через наши добрые мысли, через наши добрые поступки, через желание помочь ближнему.

Сегодняшнее Евангельское повествование затрагивает тему нашего с вами отношения к окружающему миру, того, насколько мы милосердны к людям и того, насколько мы все больны. Слова Спасителя “Вы – свет миру”, – это не образное выражение, а буквальный призыв к Церкви, к каждому из нас быть светом для мира. Светом, который обличает злые дела, совершенные во тьме греховной жизни; светом, который позволит людям, взглянув на плоды нашей веры, на нашу личную жизнь вне храма, прийти к вере, научиться Евангельской истине. Но все это возможно, когда мы будем применять Евангельские принципы жизни, мужественно бороться с нашими личными грехами, нашим личным беснованием – теми страстями, которые держат нас в плену. Когда мы будем преисполнены мужества и окрылены той благодатью, которая дается нам в храме, тогда получим исцеление и мы, и окружающие нас люди“.

Митрополит Исидор призвал паству быть верующими не по названию, но по состоянию души и по образу жизни.

Пусть целью и смыслом нашей жизни будет единение с Богом, а значит, и Его Церковью. Пусть целью нашей жизни будет исполнение заповедей Божиих, – пожелал смоленский архипастырь. – Пусть жизнь каждого будет наполнена смыслом, которым жизни является Христос“.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся о важном событии, которое произойдет на грядущей седмице, во вторник, 7 июля, – принесении мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, и преподал архипастырское благословение на добрые дела.

Главная > Новости > Божественная литургия архиерейским чином в Свято-Успенском соборе