Обновления

Международный слёт партизан и военно-исторический фестиваль “Слобода партизанская”

Главная > Жизнь митрополии > Международный слёт партизан и военно-исторический фестиваль “Слобода партизанская”

2015-07-14_107

Фотогалерея

В поселке Пржевальское в рамках Всероссийского проекта “Выходила на берег Катюша”, состоялся Международный туристический слёт партизан и военно-исторический фестиваль “Слобода партизанская”. Этот проект объединяет Белоруссию и Смоленщину. Он включает в себя туристические маршруты и мероприятия, направленные на сохранение памяти о героическом прошлом Смоленщины. Цель проекта – духовно-патриотическое и интернациональное воспитание молодёжи.

Одной из точек проекта стал поселок Пржевальское, где ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые истории партизанского движения на Смоленщине. Ведь именно слободские партизаны первыми начали партизанскую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Под звуки духового оркестра по главной улице поселка прошло торжественное шествие к памятному знаку, установленному на месте первого партизанского боя на Смоленщине. Шествие возглавляло Знамя Победы, которое несли ребята, принявшие участие в акции “Часовой у Замени Победы”. Затем состоялся митинг. С приветственным словом к гостям слета обратились депутат Смоленской областной Думы П. М. Беркс, Глава Администрации муниципального образования “Демидовский район” А. Ф. Семенов, Глава Администрации Пржевальского сельского поселения И. А. Гоголинский, ветеран Великой Отечественной войны, партизан движения “Батя”, председатель Совета ветеранов и подпольщиков П. М. Кузнецов, председатель Московского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны Р. Л. Романов и многие другие.

Настоятель Вознесенской церкви поселка Пржевальское иерей Димитрий Копейчиков совершил литию по воинам за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим.

Торжественная церемония передачи Знамени Победы от муниципального образования “Починковский район” муниципальному образованию “Демидовский район” и реконструкция первого партизанского боя на Смоленщине стали кульминационным моментом праздника. Зрители и участники праздника воочию увидели, как развивались события первого партизанского боя на Смоленщине в реконструкции исторического театра “Порубежье” (г. Смоленск).

После все переместились на ярмарочную площадку, где можно было угоститься солдатской кашей, посетить креативные подворья муниципальных образований Смоленской области – экспозицию “партизанскими тропами” Демидовского историко-краеведческого музея, Духовщинский медсанбат, музейную экспозицию Велижского музея и другие. На танцевальной площадке гости праздника могли наблюдать за выступлением коллектива “Слободка” с военно-патриотической программой, иерея Дмитрия и певчих Вознесенского храма, гостей из Велижа, Духовщины и Демидова.

У места, где поисковиками были подняты героически отстоявшие свою землю партизаны, прошла церемония “Свеча памяти”. После литии был зажжен партизанский костер, около которого гости фестиваля исполнили военные песни и приняли участие в танцевальной программе “Танцы довоенной поры”.

Главная > Жизнь митрополии > Международный слёт партизан и военно-исторический фестиваль “Слобода партизанская”