Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в Герасимо-Болдинском монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Герасимо-Болдинском монастыре

Фотогалерея

20 июля 2015 года, в день обретения честных мощей преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, настоятель обители архимандрит Антоний (Мезенцов), клирики Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска, насельники монастыря в священном сане.

На богослужении молились миряне и монашествующие, благоустроители храма, паломники из разных городов области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор  произнес проповедь, главными темами которой стали Слово Божие как самое дорогое сокровище в жизни христианина и готовность следовать за Христом, приняв Его благое иго.

“Слово Божие для нас с вами – это открытие Самого Бога,  подчеркнул смоленский архипастырь.  Без Слова Божия мы не смогли бы никогда познать Бога. Но Господь, Сам быв Словом Отчим, Сам принеся учение Свое на землю, повелел и нам, Его ученикам, быть носителями Слова Божия в прямом и переносном смысле. Он призывает, чтобы мы стали сосудом для Бога, вместили Слово Божие в свое сердце, свой ум, чтобы Слово Божие стало для нас дыханием, ежедневной пищей. Так что эти слова евангелиста Луки имеют прямое значение для нас, поскольку открывают нам Бога и Царствие Божие, наследниками которого мы призваны Богом стать”.

Его Высокопреосвященство обратился также к житию преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, память которого в этот день совершалась. Митрополит Исидор акцентировал внимание на том, что жития святых должны быть для верующего не преданием старины, но руководством к тому, как нужно поступать и в современном мире:

Пусть для каждого из нас житие преподобного Герасима Болдинского чудотворца будет руководством для нашей жизни – как нам относиться к себе и к окружающим людям,  сказал правящий архиерей.  И пусть для нас этот образ святого станет не только чем-то осмысленно дальним, недостижимым, а родным, духовно родственным нам, тем, кого мы призываем в наших частых ежедневных молитвах, просим помочь, наставить, укрепить в жизни. И пусть слова, которые мы поем на всяком величании Болдинскому чудотворцу “преподобный отче наш Герасиме, моли Бога о нас”, будут произноситься не только нашими устами, но и нашим сердечным и умственным чувством. Чтобы действительно преподобный Герасим был для нас тем духовным отцом, духовным наставником, покровителем, который указывает нам путь в Царство Божие“.

После Божественной литургии состоялся крестный ход.

Торжества завершились праздничной трапезой для священства, прихожан и гостей обители.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Герасимо-Болдинском монастыре