Обновления

Принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в город Вязьму

Главная > Жизнь митрополии > Принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в город Вязьму

2015-07-09_108

Фотогалерея

9 июля 2015 г., в день Тихвинской иконы Божией Матери, в городе Вязьме православные христиане во главе с епископом Вяземским и Гагаринским Сергием торжественно встретили ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

В Свято-Троицком кафедральном соборе правящий архиерей Вяземской епархии совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: духовник Вяземской епархии – настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы города Сычевки протоиерей Анатолий Чайкин, исполняющий обязанности секретаря епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземской епархии.

Молитвенные песнопения исполнил архиерейский хор (регент – Елена Платонова).

За богослужением молились: настоятельница Иоанно-Предтечева женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), сестры обители, ветераны, военнослужащие, жители и гости города Вязьмы.

По окончании праздничного богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с чествованием иконы Божией Матери “Тихвинская”. Сия икона чествуется сегодня не только в городе Тихвине, не только в городе Рославле, где находится ее чудотворный список, но и в нашей Вяземской епархии. Сегодня в городе Гагарине престольный праздник храма в честь этой святой иконы.

И в этот величайший праздник, мы с вами имеем радостное и великое событие – принимаем в Свято-Троицком кафедральном соборе часть мощей святого Великого князя Владимира. От того момента, как жил этот святой князь, нас разделяет 1000 лет. В этом году, мы молитвенно вспоминаем его блаженное успение. В честь этого события по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей, которая до революции находилась в Свято-Успенском кафедральном соборе Кремля, затем в годы гонений – в историческом музее, и лишь в начале двухтысячных годов была передана вновь Русской Православной Церкви, посещает города России и Беларуси.

Мы знаем святого князя Владимира, как человека, который полностью перевернул историю зарождающегося русского государства. Из князя – язычника, он стал великим князем – просветителем, князем – христианином, крестившим всю Русь. Мы вспоминаем, с какими торжествами праздновали 1000-летие Крещения Руси в 1988 году, как прославляли память великого князя Владимира, который крестил в истоке реки Днепр киевлян. В те давние времена киевляне не осознавали истинность веры православной, а оставались во многом идолопоклонниками и находились во тьме. Но глядя на своего князя, они оставляли своих идолов, сжигали и бросали их в реки. Таким образом, Русь, никогда не знавшая Христа, стала постепенно приносить Ему великие плоды.

Сегодня мы имеем великую честь находиться у части мощей великого Божьего угодника, который встал у истока просвещения нашей необъятной России. Непонятно, каким бы путем пошла российская земля, если бы святой князь не принял крещение. Возможно, мы стали бы теми язычниками, которые поклонялись безмолвным истуканам, возможно мусульманами или иудеями, но Господь заботится о спасении не только одного человека, но и о спасении всего народа. Господь, видя, что русский народ готов к принятию Христа, как Сына Божиего, именно в это время просвещает и направляет на путь спасения святого великого князя Владимира”.

В этот день 20-летие священнической хиротонии отметил настоятель храма Введения Пресвятой Богородицы города Вязьмы протоиерей Олег Переверзев. Епископ Сергий поздравил священника и пожелал долгих лет служения Богу и Православной Церкви.

А всех православных христиан, собравшихся в кафедральном храме, архипастырь поблагодарил за участие в соборной молитве, а затем призвал исполнить акафистное пение, возблагодарив Господа за спасение земли Русской через великого святого князя Владимира.

В продолжение всего богослужения и после него, каждый прихожанин имел возможность поклониться великой святыне и получить освященную икону равноапостольного князя Владимира.

Главная > Жизнь митрополии > Принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в город Вязьму