Обновления

Слет учащихся детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Главная > Жизнь митрополии > Слет учащихся детских воскресных школ Сафоновского благочиния

Вот уже третий год подряд в жаркие дни летних каникул учащиеся детских воскресных школ Сафоновского благочиния собираются в деревне Николо-Погорелое, что на берегу Днепра, для участия в спортивно-интеллектуальном мероприятии, называемом просто и лаконично – Слет.

SONY DSC

Фотогалерея

А слетаются в Николо-Погорелое ребята из разных храмов, разных возрастов, с разными увлечениями и способностями. Но объединяет их одно – все ждут веселого праздника. И дело не только в том, что можно вдоволь побегать и поиграть, главное – общение, живое и непосредственное, лицом к лицу, а не в режиме онлайн. А еще – радость совместной молитвы. Как всегда, Слет начинается с Божественной литургии, за которой вместе молятся дети и педагоги. На руинах храма начала XIX века настоятель прихода деревни Николо-Погорелое, ответственный по делам молодежи Сафоновского благочиния, инициатор и организатор Слета – иерей Сергий Чайкин испрашивает у Господа благословение на предстоящее мероприятие. И можно считать слепой случайностью, а можно, присмотревшись, увидеть волю Божию в том, что каждый раз, когда дети приезжают на спортивный праздник, над их головами тучи ходят хмуро, но дождь, если и начинается, то только после завершения игры.

Пообедав в местной столовой после литургии, все участники Слета вновь собираются у единственно уцелевшей стены храма, на которую прихожане с любовью ставят иконки и у которой с надеждой возжигают свечи. Эта стена, как символ всего Русского Православия – искореженного, но не сломленного, является местом сбора, точкой отсчета, непокоренным маяком. Здесь педагоги объясняют ребятам правила спортивной игры, здесь проходит жеребьевка, здесь идут первые приготовления к состязаниям.

В этом году было решено отойти от традиционных форм проведения Слета, когда ребята, разбившись на команды, проходили пункты с заданиями. Новая игра предполагала задействовать не только детей, но и взрослых, возглавивших команды и подразделения. “Синие” и “красные” за два часа должны были забрать друг у друга как можно больше мячей, стараясь при этом сохранить свои. Защитники, нападающие и спасатели со знаками отличия на груди с энтузиазмом взялись за дело. Огонек состязательности, на который делали ставку организаторы, быстро разгорелся в пламя спортивного азарта. Однако очень скоро соревнующиеся команды поняли, что для успешной игры нужна тактика и стратегия. Командиры созывали советы, на которых решали, куда и как бросить силы своей команды, устраивали перемирие для обмена “пленными”, по ходу соревнования корректировали правила. А судьи из числа родителей следили за точным исполнением этих правил и устраивали викторины для тех игроков, которые были “плены”, но снова рвались в бой. Огромное содействие в проведении игры оказали местные жители, администрация и педагоги местной школы, сельские медицинские работники. И так общими усилиями спортивное соревнование действительно превратилось в праздник.

Подводя итоги игры, иерей Сергий Чайкин пожелал всем участникам духовного возрастания и наградил грамотами воскресные школы, приехавшие на мероприятие. Но Слет на этом не закончился. Ребят ждал волейбол, лапта, купание на Днепре, килограммы шашлыка и летнее настроение!

Михаил Зеленков

Главная > Жизнь митрополии > Слет учащихся детских воскресных школ Сафоновского благочиния