Обновления

В Смоленске чествовали семейные пары

Главная > Новости > В Смоленске чествовали семейные пары

Фотогалерея

С 2008 года 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. Покровителями семьи и брака являются святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские.

В преддверии этого праздника в Смоленском культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное мероприятие, на котором поздравления получали заслуженные семьи из Смоленска и муниципальных районов Смоленщины. Героями торжества стали 23 пары, прожившие в браке десятки лет, достойно воспитавшие детей, внуков и являющиеся примером крепких взаимоотношений.

Супружеские пары поздравили: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, врио Губернатора области Алексей Островский, заместитель Губернатора Ольга Окунева, представители светской власти области, работники ЗАГСа Смоленска и районных центров.

Обращаясь к собравшимся, Высокопреосвященнейший Исидор отметил:

“Любовь и верность – это те христианские добродетели, опираясь на которые каждый человек может достичь того, чего достигли вы. Но эти добродетели важны не только по отношению к семьям, которые вы созидали десятилетиями. Эти добродетели важны также и в общественной жизни, во взаимоотношениях друг с другом. Верность и любовь – это те два кита, опираясь на которые каждый человек может быть успешным в своей земной жизни…

Быть верными друг другу, любить друг друга, а любовь предполагает и терпение, и прощение, – это уже само по себе является подвигом. Поэтому вы герои в прямом смысле этого слова. Именно за это мы всех вас чествуем. Я вас искренне поздравляю от всего духовенства нашей большой Смоленской митрополии за то, что вы явили собой пример любви и верности”.

В торжествах приняли участие и молодые пары, заключившие брак в июне текущего года. Для создавшихся семей стали ярким наглядным примером для подражания пары с солидным семейным стажем, которые с радостью делились с молодыми людьми секретами супружеского долголетия.

Самой же старейшей парой на торжествах была семейная чета Зои и Павла Садовских из Велижского района, прожившая в браке уже 65 лет. Зоя Садовская поделилась главными устоями своей семьи – никогда не обижать друг друга, не осуждать, а жалеть и сопереживать.

Для супружеских пар была показана театральная постановки жития святых Петра и Февронии, а также подготовлен праздничный концерт и вручены памятные подарки.

Главная > Новости > В Смоленске чествовали семейные пары