Обновления

Митрополит Исидор благословил участников Днепровского крестного хода

Главная > Новости > Митрополит Исидор благословил участников Днепровского крестного хода

Фотогалерея

8 августа 2015 года в Кардымовском районе, у Соловьевой переправы, стартовал Днепровский крестный ход. Среди крестоходцев двое священнослужителей и подготовленные миряне – жители поселка Монастырщина, городов Ярцево и Смоленск.

“Люди у нас разносторонние – молодежь и зрелые мужчины. Этот крестный ход должны пройти сильные духом и сильные телом, – рассказал перед началом богослужения иерей Андрей Никитенков, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина, один из участников Днепровского крестного хода. – Чтобы укрепиться Божией благодатью, мы начинает этот крестный ход от храма иконы Божией Матери “Взыскание погибших”.

Участников водного молитвенного шествия напутствовал Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский.

В храме в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Смоленскому архипастырю сослужили секретарь управления Смоленской епархии Павел Петровский, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” иерей Иоанн Цыбульский, клирики Ярцевского благочиния и Свято-Успеснкого кафедрального собора города Смоленска.

Песнопения литургии исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Молитвенное предстояние с духовенством разделили участники Днепровского крестного хода, прихожане храма “Взыскание погибших”, жители Кардымовского и Ярцевского районов, гости из Смоленска, сестры Дорогобужского женского монастыря великомученика Димитрия Солунского.

Обращаясь к пастве с проповедью, Его Высокопреосвященство раскрыл смысл слов нашего Господа Иисуса Христа, прозвучавших в Евангелии дня: “если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Мф.18:3):

“Каждый из нас испытывает на себе то, что называется властью, поскольку в иерархии общества всякий имеет свое определенное место. В силу греховности своей природы каждый из нас ощущает тяжесть власти, тяжесть быть первым, поскольку это несет не только ответственность и право, но, к сожалению, и грех. Когда мы, становясь на своем уровне первыми, недостойно несем этот высокий крест.

И Господь отвечает не только ученикам, которые Его спрашивают о том, как быть первым в Царствии Божием, но и нам. Если вы будете как этот младенец, говорит Господь, который стоит передо мной, то вы наследуете Царствие Божие. Это младенчество, по толкованию святых отцов означает не только то, что первостепенно дети наследуют Царствие Божие, но и то, что наше отношение к Богу должно быть подобно тому, как дети относятся к своим родителям, непосредственно, искренне, без всякого умысла, сердечно, живо. Так и мы, научаясь этой детской любви, должны, став взрослыми, проявлять ее к нашему Небесному Отцу”.

Митрополит Исидор затронул также тему подвига, совершенного простыми русскими людьми, движимыми любовью к Родине и ближним:

Здесь, на этой памятной стене в храме мы видим не имена представителей власти, иерархов Церкви, священнослужителей. Здесь мы видим имена простых людей, которые, проявляя свою любовь к ближним, стали героями.

Дай Бог, чтобы и мы пламенели любовью к Богу и к людям.

Сегодня мы собрались, чтобы почтить память великих героев в год 70-летия Победы и благословить торжественный Днепровский крестных ход. Это связано еще и с тем, что мы отмечаем 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, который и заложил основы нашего государственного единства, предопределил веру людей, живущих на этой земле. Веру тех, чьи имена запечатлены на этой стене, и веру нашу с вами.

Так будем же достойными наследниками святого равноапостольного князя Владимира. Будем достойными приемниками славы героев, погибших здесь за единство за единство и независимость нашего Отечества“.

После Божественной литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом к мемориалу героям Великой Отечественной войны, где архиерейским чином была отслужена лития по погибшим. Затем митрополит Исидор обратился ко всем собравшимся:

“Празднование памяти святого равноапостольного князя Владимира прошло не только в Москве и иных городах, но на истоке Днепра. Продолжая эти празднования, мы начинаем водный крестный ход в ознаменование великого благодеяния, которое совершил князь Владимир через приведение к купели крещения русского народа, выбравший свой жизненный путь через выбор веры, нового образа жизни и тех ценностей, которые принесло на Русь христианство. И мы все, вольно или невольно, осознанно или нет, являемся наследниками этого великого богатства, основы которого заложил князь Владимир 1000 лет назад.

Его преславное преставление ко Господу мы отмечаем в этом году, благодаря его паки и паки за его выбор, за его мужество, таланты, героизм. Благодаря Бога за то, что святая Русь вот уже более 1000 лет являет собой особый удел Божией Матери. И мы надеемся, что в силу этого предопределения Божия мы сможем многие века, до самого пришествия Христова являться носителями богатых христианских традиций, быть сильными духом и верой в Бога, искренними и честными к себе и окружающим нас народам. Только доброе мы можем почерпнуть из нашей истории. А это доброе имеет своей основой святое Православие, которое наше Русь пронесла через все эти века”.

В завершении Его Высокопреосвященство прочел молитву на благословение участников Днепровского крестного хода.

“Вы пройдете до Смоленска, обращая внимание жителей и гостей региона, на то, что мы ценим и любим наше прошлое, и хотим, чтобы люди, живущие здесь, были наследниками мира и благословения. И будущее наше во многом, дорогие мои, зависит от нас. Будем ли мы едины, сохраним ли свою веру, а если сохраним веру, то сохраним и единство”, – сказал митрополит Исидор, провожая участников водного молитвенного шествия.

Для каждого из них этот крестный ход имеет и духовное, и личное значение. Так, для иерея Андрея молитвенное шествие по Днепру связано с любовью к родному краю и воспоминаниями детства:

“Почему я решил принять участие в крестном ходе? Днепр проходит через город Смоленск. А Смоленск – город, в котором я родился. Здесь выросли мои родители, мой брат. И у нас была моторная лодка, и 1-2 раза в год мы выезжали на рыбалку на Днепр в район деревни Белая Грива на рыбный вир. И поэтому, когда секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский предложил мне принять участие в крестном ходе, я с удовольствием согласился. Очень хотелось пройти по реке моего детства, по реке, которая связана с родным городом, по реке, которая связана с равноапостольным князем Владимиром”.

Днепровский крестный ход встретят у причала в Смоленске 9 августа. Затем его участники пешком пройдут по набережной Горького, поднимутся на Соборный холм, где у арки Богоявленского собора соединятся три крестных хода: Днепровский, Витебский и Крымский.

Настоящим окончанием крестных ходов станет духовная трапеза, которая будет предложена их участникам в Успенском кафедральном соборе в дни празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии: Акафист у чудотворного образа Богородицы, Всенощное бдение 9 августа и две Божественных литургии 10 августа.

Главная > Новости > Митрополит Исидор благословил участников Днепровского крестного хода