Обновления

Смоленская митрополия приветствовала три крестных хода

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленская митрополия приветствовала три крестных хода

Фотогалерея

9 августа в 14.45 участники трех крестных ходов: “Духовная оборона Отечества” из Севастополя, “Наш общий путь – Одигитрия” из Витебска и Днепровского водного крестного хода, который начался от Соловьевой переправы в Смоленской области, собрались на площади у Богоявленского собора, где их тепло встретили клирики и миряне Смоленской митрополии.

После Акафиста у чтимого образа Смоленской Божией Матери Одигитрии в кафедральном храме для крестоходцев была организована трапеза. Паломников, собравшихся за столом в Богоявленском соборе, приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Смоленский архипастырь высоко оценил те огромные усилия, которые предприняли крестоходцы. Митрополит Исидор отметил, что в дни празднования в честь иконы Божией Матери Одигитрии в Смоленске присутствуют паломники разных национальностей, жители разных городов и стран. Главное, что объединяет всех этих людей, – искренняя вера. В завершение Его Высокопреосвященство пожелал всем мира, любви и единомыслия и благословил трапезу.

***

Участники молитвенных шествий совершили настоящий подвиг во имя веры, любви к ближним и своему Отечеству. Вспомним, каким был каждый из этих крестных ходов.

“Духовная оборона Отечества”

Самый продолжительный по времени и протяженности маршрута крестный ход, который завершился в Смоленске, начался в Севастополе 26 апреля. Пешее молитвенное шествие “Духовная оборона Отечества” проводилось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящено двум важным датам: 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Общая протяженность пути составила свыше 2000 км: “Духовная оборона Отечества” соединила места боевой славы от Крыма до Смоленска, включая епархии Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областей.

Крестный ход постоянно сопровождало духовенство епархий, по территории которых он проходил. Ежедневно утром и вечером совершались молебны.

29 июля участники крестного хода из Крыма пересекли границу Брянской и Смоленской областей в четырех километрах от деревни Корсики Ершичского района. Их радушно встретили духовенство Рославльского благочиния Смоленской епархии, многочисленные верующие, представители областной и местной власти. На границе к участникам крестного хода (31 человек) присоединилось еще 70 паломников, среди которых миряне и клирики из Смоленской области. Крестоходцы прошли через Рославльский, Починковский и Смоленский районы. 8 августа участников шествия встретили в Смоленске в Спасо-Вознесенском женском монастыре.

“Наш общий путь – Одигитрия”

Ежегодный молодежный крестный ход от Витебска до Смоленска проводится уже в 13-й раз. Молитвенное шествие объединяет граждан Белоруссии, Украины, Молдавии и России – людей разных национальностей, но сплоченных православной верой. Каждый может сказать: “Мы – святая Русь, которая никогда не разделялась и никогда не разделится”.

Крестный ход из Республики Беларусь в Россию является завершающим этапом международного фестиваля авторов и исполнителей православной песни “Одигитрия”.

По словам куратора крестного хода протоиерея Александра Ковалева, возглавляющего Отдел по делам молодежи Витебской епархии, главы оргкомитета фестиваля, “смысл фестиваля и крестного хода – это укрепление наших славянских связей. Святейший Патриарх Кирилл постоянно подчеркивает, что мы живем на канонической территории Руси, что народы Белоруссии и России разделить невозможно. Мы практическим образом закрепляем эту мысль. Люди, которые пять дней пути проводят вместе – в лишениях, в молитве – никогда потом эти связи не теряют. Это дальнейшая христианская дружба до конца дней своих”.

Одигитриевский крестный ход из Витебска пересек Белорусско-Российскую границу 6 августа. После встречи участников молитвенного шествия духовенством и мирянами в городе Рудня, путь крестоходцев прошел через населенные пункты Голынки и Гнездово и завершился 9 августа в Смоленске.

Днепровский крестный ход

Водное шествие стартовало 8 августа в Кардымовском районе, у Соловьевой переправы. Место старта было выбрано неслучайно – это связано с важной датой, которая отмечается в 2015 году, – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Как и любое благое дело, крестный ход по традиции начался с молитвы. В храме в честь иконы Божией Матери “Взыскание погибших” состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Затем – заупокойная лития у Вечного огня на месте сражений у Соловьевой переправы, после чего крестоходцы отправились по Днепру на байдарках в сторону Смоленска.

В крестном ходе приняли участие клирики Смоленской митрополии и подготовленные миряне.

После торжественной встречи крестоходцев у пристани на набережной Горького состоялась пешая часть крестного хода до Успенского кафедрального собора.

***
“Цель христианской жизни – стяжание благодати Святаго Духа”. Эти слова преподобного Серафима Саровского для всякого православного христианина не просто красивая метафора, но руководство к действию, к возрождению и спасению.
Божественная благодать и ответ на призыв Господа: “Оставь всё и иди за Мной” – вот зачем идут верующие разных национальностей, оторвавшись ради Христа от семьи и работы, терпеливо преодолевая тяготы и скорби, проживая Евангелие слово за словом, день за днём.

Сегодня крестные ходы – это живое свидетельство веры. Проходя через епархии, края и республики, они научают исполнению заповедей, вдохновляют на молитву, приводят в Церковь многих людей.

По слову Симеона Солунского, они “совершаются для того, чтобы освятить людей и всё, что потребно им для жизни: домы, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастниками Божественной благодати, отвергнув от себя всё губительное и тлетворное”.

Использованы материалы сайтов voskhozhdenie.ru, smoleparh.ru, govorim.by

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленская митрополия приветствовала три крестных хода