Обновления

В честь праздника Одигитрии на Соборном дворе состоялся концерт

Главная > Новости > В честь праздника Одигитрии на Соборном дворе состоялся концерт

2015-08-10_06

Фотогалерея

После торжественного богослужения архиерейским чином, которое состоялось в кафедральном соборе 10 августа, на Соборном дворе начался концерт. Выступления творческих коллективов  предварило приветствие митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, а также и.о. Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Поздравив верующих от лица духовенства Смоленской митрополии с великим праздником, посвященным Смоленской иконе Божией Матери Одигитрии, Его Высокопреосвященство передал слово Алексею Островскому.

Дорогой владыка, дорогие моему сердцу смоляне, гости земли Смоленской, – обратился к собравшимся и.о. Губернатора региона. – Сегодня я нахожусь в епархии в качестве гостя, и вижу, что у всех вас очень хорошее настроение. У меня оно такое же. Сегодня очень хороший день. Сегодня великий день для нашей области – праздник иконы Божией Матери Одигитрии, которая защищала нас и защищает и в эти дни“.

Затем перед зрителями выступили  коллективы Смоленска и Смоленской области и гости из других городов и стран. Среди выступавших были участники крестного хода “Наш путь – Одигитрия” из Белоруссии, а также известная христианская группа “Атриум” из Санкт-Петербурга.

Для собравшихся прозвучали народные и авторские песни, посвященные Богородице, святым, земному пути человека. Каждый музыкальный номер предварял фрагмент истории Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии в исполнении ведущих.

Несмотря на жаркую погоду, зрителей было много.

Неподалеку от концертной площадки, организованной во дворе Епархиального управления, расположились три полевые кухни. Так что все желающие могли отведать солдатской каши и выпить чаю. На площадке у кафедрального собора  была установлена палатка  православного общества “Милосердие”, где каждый мог получить стакан чистой холодной воды и сладости.

На протяжении всего дня на Соборном дворе работала книжная ярмарка и ярмарка прикладного искусства.

Главная > Новости > В честь праздника Одигитрии на Соборном дворе состоялся концерт