Обновления

В селе Токарево освящен храм в честь равноапостольного князя Владимира

Главная > Новости > В селе Токарево освящен храм в честь равноапостольного князя Владимира

Фотогалерея

24 августа 2015 года в селе Токарево Гагаринского района состоялось освящение храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. Чин освящения храма и последующую  Божественную литургию совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель прихода храма Преображения Господня села Баскаково Гагаринского района игумен Гавриил (Марков), клирики Смоленской и Вяземской епархий.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора города Смоленска (регент – Елена Фролова).

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру архиерейским чином.

В храме присутствовали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, и.о. Губернатора Смоленской области Алексей Владимирович Островский, строитель и благотворитель храма Владимир Аркадьевич Брежнев, представители органов власти и бизнеса, жители села Токарево, богомольцы из соседних поселений, гости из Смоленска.

В завершение богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

“В этом году Русская Православная Церковь празднует 1000-летие со дня блаженной кончины святого великого Крестителя Руси. И в течение всего года по всей Российской земле и за ее пределами проходят торжества по случаю этой знаменательной даты. И сегодня в числе знаменательных дат, которые мы с вами празднуем и в нашей Смоленской земле, по благословению Святейшего Патриарха, здесь был устроен храм трудами дорогого и любимого Владимира Аркадьевича, строителя, благотворителя и пожизненного ктитора этого храма.

Храм освящен в честь святого князя Владимира, который приняв святую веру православную, не только просветил русский, украинский, белорусский народы, но задал вектор развития нашей государственности. Святой великий благоверный князь Владимир преобразил полностью Российское государство и получив благословение от триипостасного Бога, в Троице славимого Отца и Сына, и Святого Духа, русский народ вышел на новую дорогу, вышел на новое служение Богу и спасение своих душ.

То священнодействие, которое было сегодня совершено, невозможно переоценить. В таких небольших селениях освящение храма – это редкость. Этот великолепный храм сложно назвать поселковым, это хороший городской храм. Мы, призвав благодать Святого Духа, и освятив престол, засвидетельствовали тем, что это место станет местом спасения всех, кто будет приходить сюда, молиться Богу о прощении своих грехов. Кто будет приводить сюда своих детей, которые будут принимать крещение, и кто будет уходить из этой жизни, получив напутствие в этом храме.

Храм для русского человека всегда был сердцевиной всей его жизни. И в сегодняшний день, дорогие и великие почетные гости, позвольте вас поздравить с этим совершившимся событием, пожелать всем здоровья, крепости, помощи Божией. Пусть святой великий князь Владимир, просветитель всей Святой Руси, объединивший всю Русь воедино, ходатайствует и о месте сем, ходатайствует и о всех народах славянских, которые должны едиными усты, единым сердцем прославлять Бога, в Троице славимого Отца и Сына и Святого Духа”.

В торжественный день Высокопреосвященнейший митрополит Исидор вручил высокие епархиальные награды особо потрудившимся при строительстве и благоукрашении храма.

Медали Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия” III степени был удостоен Владимир Аркадьевич Брежнев. Его помощники, строители из Сербии Славолюб Николич и Ново Благоевич, были награждены благословенными Архиерейскими грамотами.

По ходатайству митрополита Исидора по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ктитор и иные попечители храма были представлены к высоким Патриаршим наградам Русской Православной Церкви, которые будут вручены 30 августа. Об этом сообщил смоленский архипастырь, тепло поздравив потрудившихся во благо Церкви.

С приветственными словами к собравшимся обратился также и.о. Губернатора области Алексей Островский, который, в частности, отметил:

“Мне как руководителю региона радостно, что есть такие люди, как Владимир Аркадьевич, его помощники и коллеги. Те, кто, занимаясь бизнесом на территории Смоленского региона, думает не только о материальном, но большую часть заработанных средств оставляет на развитие социально важных объектов и строительство храмов Божиих. Низкий вам поклон”.

Церковные торжества завершились передачей символического ключа от храма Преосвященнейшему епископу Сергию.

Затем представители духовенства, сферы власти и бизнеса направились в деревню Сергеевское Гагаринского района, где архиерейским чином было освящено сельскохозяйственное предприятие – новый кролиководческий комплекс.

Главная > Новости > В селе Токарево освящен храм в честь равноапостольного князя Владимира