Обновления

В селе Пригорское встретили крестный ход из Крыма

Главная > Жизнь митрополии > В селе Пригорское встретили крестный ход из Крыма

Фотогалерея

Более трех месяцев продолжается крестный ход из Крыма в Смоленск. Ход верующих проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла под руководством президента АНО содействия в организации и проведении крестных ходов “Восхождение” Андрея Бардижа. Молитвенное шествие посвящено 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Около ста верующих с молитвой шествуют по России из легендарного Севастополя до нашего древнего города. Весь путь крестного ходя составляет более 2000 километров и проходит по Крымской земле, Краснодарскому краю, по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Смоленской областям.

Во время молитвенного шествия участники крестного хода посещали не только храмы, но и мемориалы Великой Отечественной войны, а главная молитва верующих – о мире и согласии в наше неспокойное время.

7 августа 2015 г. крестный ход под колокольный звон с хлебом и солью встретили в селе Пригорское благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, представители светской власти, многочисленные жители и гости села.

Отец благочинный выразил благодарность всем участникам крестного хода за понесенные труды во славу Господа и нашего Отечества. На всем протяжении шествия верующих ждали немалые лишения, связанные и с непогодой, и с физическими недугами.

После торжественной встречи крестный ход обошел вокруг храма святого великомученика Георгия Победоносца. Затем в храме был совершен молебен, по окончании которого верующие приложились к главной иконе крестного хода – “Покров над Россией” и к святыням храма.

Икона “Покров над Россией” была написана 11 лет назад по благословению духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла (Павлова). Молитву к иконе и молебен для крестного хода составил настоятель Псковского храма в честь Александра Невского протоиерей Олег Тэор. Икона довольно тяжелая, ее размеры 1,20 метра на 0,8 метра. Но с помощью Божией она прошла от Севастополя до Смоленской земли.

А 9 августа в Смоленске ожидается встреча сразу трех крестных ходов – Витебского, Крымского и Днепровского.

Своими впечатлениями делятся участники крестного хода “Духовная оборона Отечества” Севастополь – Керчь – Смоленск

Александр Красников, участник крестного хода

– Это наша древнерусская традиция ходить крестными ходами, испокон веков Русь спасалась крестными ходами. В Библии написано про крестный ход, когда люди там шли и трубили в трубы, что даже стены рушились. Также и мы сейчас идем крестным ходом вдоль границы с Украиной, молимся о мире. Лука Крымский сшивает эту больную рану. Люди идут – молятся. Встречают нас – тоже молятся. Кто перекрестился, кто под иконой прошелся…

Крестный ход начался с Севастополя 26 апреля, 7 августа уже на Смоленской земле. А завтра-послезавтра – конец крестного хода. Этот крестный ход имеет очень большую силу и значимость. О нем говорят: если двое-трое дойдут до Смоленска, это будет как взятие Берлина. У нас дошло больше половины людей.

География участников крестного хода обширная, люди из всех уголков страны: Омска, Перми, Екатеринбурга, Самары, Липецка, Норильска, Иркутска, Севастополя.

Мы идем под защитой Божьей. Это поднятие православной веры. Мы идем, ничего не пропагандируем, а славим Господа, молимся Ему, просим.

Когда мы шли по Кубани, нас встречали казаки. Их храм, как и у вас, в честь Георгия Победоносца. Они как раз посеяли будущий урожай. Засуха была. Они говорят: нам бы вот дождя. Я говорю: пойдемте, помолимся, Бог все управит, не переживайте. И вот, когда мы в конце дня пришли в храм, только икону поставили, и пошел дождь.

Другие казаки на Кубани нас встречали. Они построили свой храм. И вот этот день, а как раз, когда мы шли, была радуга. Это прямое знамение от Господа, что Он слышит наши молитвы. И вот когда мы пришли, благочинный назначил к ним в храм настоятеля. Они были очень рады.

Так что мы с Божьей помощью дошли… Надеюсь, Господь услышал наши молитвы, Он умягчит злые сердца.

Дав нам пройти эти тысячи километров, может быть, нам Господь дал последний шанс на исправление. Мы идем, каемся, а Он говорит: кайтесь, кайтесь, времени-то уже нет.

Расскажу про нашу главную икону – “Покров земли русской”. На ней Богородица, держащая Покров, и наши небесные защитники: князь Владимир, Дмитрий Донской, Александр Невский, княгиня Ольга, Царская семья, отроки-мученики.

Старцы говорили про этот крестный ход, что дойдут двое-трое. Когда мы были в Прохоровке (в 1943 году там был переломный момент – погнали мы немцев)… Так вот, прошли мы Прохоровку, и на следующий день нас встречает столько народу, около 100 человек… Вот мы шли крестным ходом, и чувствовалось, что мы гоним врагов, всю нечисть.

Возраст крестоходцев разный – от 26 лет. С нами идет матушка схимонахиня Серафима, ей 74 года. Она с нами всю дорогу. Где идет, где подъедет. Все по силам. У нее сумочка, крест свой. Мы же все крещеные, нам дали нательный крест, чтобы его носить, а не чтобы он в серванте где-то лежал. Это наша защита наша оружие против сил бесовских…

Схимонахиня Серафима, участница крестного хода, 74 года

– Шла, не всегда было легко, но дошла, за все слава Богу. Это не первый мой ход. Как поется в песне, старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути.

Я попала на крестный ход случайно, хотя что это я, у Господа случайностей не бывает. Думала, что будет короткий срок, думала – до Керчи проедем автобусом, а потом поездом. Но когда приезжаю в Севастополь, то говорят – надо пешком идти. Конечно, я сразу испугалась, даже колебалась – идти или нет, хватит ли у меня сил, ведь у меня серьезная травма ноги. Но Господь дал силы. И чем меньше остается расстояния идти, мне уже и жалко, что заканчивается наш ход. У нас ведь уже сложилась община за это время, мы как одна семья, нам будет грустно расставаться. Но за все – только слава Богу.

А крестный ход этот должен повторяться, мы уже про это думали. А что нам надо – так только молиться. Ведь только Господь нас всех охраняет, спасает. Вы ведь читали Ветхий Завет? Как согрешит народ Израилев, так Господь говорит, что уничтожит Свой народ. И тогда народ начинает молиться, начинает плакать, молятся все, от мала до велика. И тогда Господь говорит – все, прощу Свой народ. А у нас Господь ждет, а нет от нас такого покаяния. Это очень скорбно. А вот если бы так поднялись все православные, да начали все молиться – так кто бы стал против нас, если Господь за нас, кто против Бога пойдет, кто сильнее Его? А то, что сейчас на Украине, так это Господь по грехам нашим дает испытание. Наверное, стали мы уходить от веры, стали мало в Церковь ходить, разделились. Мы все скорбим, но это наше испытание. Спаси нас всех, Господи.

Александр, участник крестного хода

– На трудности ссылаться не особо приходится, милостью Божией сподобил Господь. Трудности, если брать физические, – они с молитвой преодолимы. А духовные трудности… всегда соблазны какие-то, искушения есть, но молитвой Господней мы всегда это преодолеваем. Чисто физически: были моменты, связанные с погодой, но я думаю, что они вносили только положительные коррективы в поход, какое-то разнообразие, и преодолевались достаточно сообща, с молитвой соборно.

Встречали нас везде очень хорошо, слава Богу! Все администрации участвовали в том, чтобы нам помочь, но на это воля Божия дана.

Таких уж препятствий не было. Конечно, Господь попускал нам какие-то скорби, связанные с ногами с какими-то болезнями, но все это преодолимо было нормально, и мы без потерь практически пришли в ваш славный город, Смоленскую епархию. Сейчас на последних километрах еще прилив сил: мы уже чувствуем окончание нашего крестного хода, выполнение нашей миссии по воле Божией. Но и по грехам нашим даются нам искушения, мы их преодолеваем, молимся о прощении нас и о том, чтобы Россию Господь сохранил. Прошли вдоль границы между Украиной и Россией, помолились о дружбе наших народов, и о том, чтобы прекратился тот беспредел, который сейчас творится, чтобы Господь вразумил народ украинский, чтобы мы все вместе жили Святой Русью единой.

Я впервые на Смоленской земле… Знаете, была еще такая сопутствующая мечта пройти по России пешком, по тем местам, где никогда ни с каким путешествием, ни с какой экскурсией не попадешь. Мы заходили в такие уголки, где честно говоря, только медведи и мы ходили (улыбается).

Иеромонах Софроний (Долгов), благочинный Хомутовского округа Железногорской епархии, духовник крестного хода

– Я примкнул к крестному ходу по благословению владыки Вениамина, епископа Железногорского. Примкнул не так давно, в Рославле. Пройдя не один километр, ты понимаешь, что все происходит с помощью Божией, чудесным благодатным образом.

Что такое благодать? Это, наверное, каждый должен прочувствовать. Это как в детстве – ребенок вспоминает красоту природы, стрекозу, которая летит. Когда в какие-то тяжелые моменты вспомнить детские впечатления – становится радостно на сердце, как-то благостно. И благодаря этому состоянию все нормализуется.

Вот и мы, идя крестным ходом, в молитве ощущаем радость. Она приходит через прошение к Богу.

Я скажу, в нашем благочинии, когда прошел крестный ход, через неделю был поставлен крест на месте разрушенного храма, была приведена в порядок дорога к старому кладбищу, которую размыло. И вот по прошествии недели помощник начальника полиции привез крест, установил, все сами полицейские выложили, а дорожное хозяйство расчистило к кресту дорогу. Для меня это было так удивительно – словно пелена спала с поселка, с окружающих. Чудо помогло все преобразить. А на освящение креста пришло все село, более ста человек.

Крестный ход – это как определенная церковная миссия, где мы все воцерковляемся. Во время хода мы вспоминаем, как живем, переоцениваем свои ценности.

Мне запомнился случай. Вчера к нам подошел мальчик и попросил крестик. Мальчик не из очень благополучной семьи, приемный ребенок. А сегодня утром пришла его мама и попросила освятить дом. Я пришел, мы освятили дом и покрестили этого мальчика. А наша матушка Серафима стала крестной мамой, записали наши телефоны, теперь мальчик будет знать, что в любую минуту он может нам позвонить. А мы будем молиться, чтобы в жизни этого мальчика все преобразилось.

Потом еще одна женщина подошла, у нее тоже не освящен дом, она пенсионерка, 74 года. Мы и ей освятили. Вот этот день запомнился.

В крестном ходе что-то происходит с человеком, он начинает работать над собой. И этот труд облагораживает. Не святые люди приходят в крестный ход. Как сказал нам Господь – много званных, но мало избранных. Господь избрал, привел, и чувствуется, что человек преображается. Может быть, люди, которые смотрят на крестный ход, – кто-то из них перекрестился, и видно, что и их сердца касается благодать. Спаси нас всех, Господи!

Главная > Жизнь митрополии > В селе Пригорское встретили крестный ход из Крыма