Обновления

72-я годовщина освобождения города Ярцева от немецко-фашистских захватчиков

Главная > Жизнь митрополии > 72-я годовщина освобождения города Ярцева от немецко-фашистских захватчиков

2015-09-16_205

Фотогалерея

В годы Великой Отечественной войны на долю ярцевской земли выпали тяжелейшие испытания. С первых недель войны Ярцево стало местом кровопролитных боев. С июля по сентябрь 1941 года на берегах реки Вопь развернулось жесточайшее сражение. Город переходил из рук в руки, пока окончательно не был оккупирован немцами 5 октября 1941 года. А освобождён лишь 16 сентября 1943 года.

В память об этих значимых подвигах 16 сентября 2015 года на территории Ярцевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине освобождения Ярцева.

Открыл торжественное мероприятие митинг-реквием “Помним о павших за нас”, который проходил на военном мемориале в микрорайоне Яковлево. Глава Администрации муниципального образования “Ярцевский район” В. С. Макаров обратился с поздравительным словом ко всем присутствующим. Также поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, жителей города прозвучали от В. В. Митуневича, военного комиссара города Ярцева и Ярцевского района, и от благочинного Ярцевского церковного округа, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Василия Мовчанюка.

В своем приветствии протоиерей Василий поздравил ветеранов и выразил слова благодарности, а обращаясь к молодежи и всем присутствующим, напомнил, что слова “Мы потомки победителей” должны настраивать на борьбу, которую каждый должен вести в своей жизни – эта борьба внешне не так заметна, но внутренне сердце и ум каждого человека становится местом постоянного противостояния добра и зла. И ветераны для нас яркий пример того, как можно сохранить любовь, стойкость, приверженность традициям, трудолюбие и многие другие качества, которые делают человека счастливее.

Среди собравшихся почтить память павших солдат и выразить слова благодарности были клирик Петропавловского храма протоиерей Валентин Бабич, настоятель Свято-Михайловского храма города Ярцева протоиерей Сергий Петров, клирик Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович, настоятель Тихоновского храма деревни Михейково иерей Николай Марченко, настоятель Скорбященского храма города Ярцева иерей Евгений Пономарев, прихожане Ярцевских приходов.

Далее все, кто находился на военном мемориале, почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. После чего возложили цветы и венки к месту захоронения погибших на ярцевской земле солдат. А бойцы поискового отряда “Безымянный” возложили траурную гирлянду к Вечному огню.

Череда памятных мероприятий продолжилась на Поле Памяти в деревне Ульхово, где протоиерей Василий Мовчанюк совершил заупокойную литию в честь защитников, павших в Великой Отечественной войне.

После официальных мероприятий у стен Дворца культуры ветеранов ждали творческие коллективы города. Они через песни и танцы поздравили всех присутствующих со светлым днем. А в самом ДК развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства “Память огненных лет”.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru

Главная > Жизнь митрополии > 72-я годовщина освобождения города Ярцева от немецко-фашистских захватчиков