Обновления

Состоялся митинг, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны

Главная > Новости > Состоялся митинг, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны

Фотогалерея

Акция, приуроченная к памятной дате,  прошла на смоленском кладбище “Клинок”, где похоронены погибшие в боях за освобождение Смоленской области во время Великой Отечественной войны, а также представители сфер культуры, науки, сельского хозяйства.

Мероприятие организовал отряд “Доброхоты”, деятельность которого представляет новое направление работы проекта партии “Единая Россия” “Связь поколений”,- это работа по уходу за одиночными и братскими воинскими захоронениями.

В акции приняли участие около 200 человек, среди них – пожилые и юные, простые труженики и представители бизнеса, народные депутаты, студенты и преподаватели.

“Вспомнить подвиг наших отцов, дедов и прадедов лучше всего добрыми делами, – подчеркнула, обращаясь к собравшимся, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи “Долг” Нина Куликовских. – Сегодня мы потратили чуточку своего времени, чуточку своих сил, и я верю – очень много своей души и своего сердца”.

Перед участниками акции также выступили: секретарь регионального отделения партии “Единая Россия”, руководитель проекта “Связь поколений” И.В.Ляхов, командир отряда “Доброхоты” Игорь Корнеев, ректор СГМУ И.В. Отвагин, главный врач Детской клинической больницы, заместитель Главы города Смоленска по Ленинскому району В.М. Олейникова, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь.

“Дорогие ветераны, дорогие друзья! В исторической науке существует определение нравственного и культурного уровня народа по тому, как он относится к усопшим. Но когда мы с вами вспоминаем воинов, погибших во время Великой Отечественной войне, мы вспоминаем не только усопших, но и тот великий подвиг – подвиг любви, который они сотворили, – отметил священник. – В Евангелии есть слова о том, что “нет больше той любви, чем душу свою положить за други своя”. Эту любовь и явили наши воины. Каждый из них явил агрессору и всему миру великую силу русского народа. И когда в церковных песнопениях мы с вами поем слова “вечная память”, это не просто слова. Это наша память о великой жертве, и это наше отношение тем могилам, которые перед нами. Сегодняшняя замечательная акция, когда множество людей собрались вместе, чтобы привести в порядок эти захоронения, свидетельствует о том, что слова “вечная память”– это не пустой звук”.

В завершение иерей Валерий совершил заупокойную литию. Участники митинга зажгли лампады и возложили цветы к могилам.

Главная > Новости > Состоялся митинг, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны