Обновления

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Смоленский и Рославльский возглавил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, ректор Смоленской православной духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, ректор Воронежской православной духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе СПДС игумен Тарасий (Ланге), клирики Смоленской епархии.

Песнопения литургии исполняли хоры Смоленской и Воронежской духовных семинарий.

За Богослужением молились педагоги Смоленского православного духовного училища, Смоленской православной гимназии №1, педагоги и семинаристы Смоленска и Воронежа, многочисленные прихожане, гости города.

После чтения Святого Евангелия к молящимся с архипастырским словом обратился митрополит Исидор. В своей проповеди правящий архиерей отметил:

“Ныне мы, празднуя Покров Божией Матери, надеемся на то, что в нашей жизни Царица Небесная окажет нам необходимую помощь, покроет Своим Божественным омофором нас от всякого зла, от тех испытаний и искушений, которые мы сами не способны перенести. Когда мы молимся Ей, когда мы Ее почитаем, Она Сама является духовно, невидимо нам и дает нам Свою Божественную помощь.

Ни один из почитателей Божией Матери за всю историю никогда не был посрамлен. Это свидетельство тому, что Сама Божия Матерь является покровительницей боголюбцев”.

На сугубой ектении Высокопреосвященнейший Исидор и духовенство вознесли молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь на запричастном стихе произнес иподиакон Александр Явкин.

В завершение литургии митрополит Исидор и клирики совершили славление Пресвятой Богородице.

По окончании Богослужения глава митрополии поздравил всех собравшихся с праздником Покрова Божией Матери.

Особо митрополит Исидор адресовал свои поздравления ректору, педагогам, учащимся семинарии.

“Этот светлый праздник посвящен и нашей духовной школе – Смоленской духовной семинарии, престольный праздник Покровского семинарского храма”, – подчеркнул архипастырь.

Также Высокопреосвященнейший митрополит Исидор выразил благодарность и признательность гостям митрополии – ректору ВПДС игумену Иннокентию (Никифорову), проректору по воспитательной работе СпбДА иеромонаху Марку (Святогорову), педагогам и студентам, прибывшим в этот день в главный храм Смоленска, чтобы соборно вознести молитву к Пресвятой Богородице.

Затем за вклад в развитие духовного образования в Смоленской епархии и за труды на благо Святой Церкви правящий архиерей удостоил высокой награды Смоленской митрополии – медалью Чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской II степени – монахиню Иоанну (Кадурову), которая ранее несла служение инспектора СПДС, а также была первым ректором Смоленского межъепархиального духовного училища.

Главная > Новости > Новости - важное > Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе