Обновления

Смоленская митрополия внесла лепту в восстановление Спасо-Преображенского собора в Твери

Главная > Новости > Смоленская митрополия внесла лепту в восстановление Спасо-Преображенского собора в Твери

2015-10-13_3

Фотогалерея

В рамках визита в Тверскую епархию, во время которого митрополит Смоленский и Рославльский Исидор принял участие в торжествах по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы и 75-летия со дня рождения митрополита Тверского и Кашинского Виктора, смоленский архипастырь также побывал на стройплощадке в центре Твери.

Здесь полным ходом идут работы по восстановлению Спасо-Преображенского кафедрального собора, разрушенного в 1935 году.

6 октября от имени Смоленской митрополии были перечислены средства, на которые приобретены пять строительных блоков по четыре тысячи рублей. Эти стройматериалы стали лептой смолян, внесенной в воссоздание одного из самых известных русских храмов, именуемых в летописях “Святой Спас Златоверхий”.

***

Спасо-Преображенский кафедральный собор, построенный в Твери в 1290 году святым благоверным великим князем Михаилом Тверским, более шести веков был центром духовной жизни, а также первым городским белокаменным собором Руси, возведенным после монголо-татарского нашествия.

История Спасо-Преображенского собора – это история Твери. Его, как и Тверь, разоряли монголо-татары, польские интервенты. В этом соборе молились практически все российские самодержцы. Здесь покоились мощи святого благоверного князя Михаила Тверского. Многие считают, что без этого собора нет Твери.

В ночь с 3 на 4 апреля 1935 года Спасо-Преображенский собор, который стоял на Соборной площади в Твери рядом с Путевым дворцом, был взорван.

Сегодня разрушенный собор вновь является из небытия – на Соборной площади продолжаются строительные работы по воссозданию “Спаса Златоверхого”.

За ходом строительных работ внимательно следит Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Во второй половине сентября на строительной площадке производилась укладка третьего фундаментного ряда из именных блоков. В конце сентября – начале октября с северной и восточной сторон укладывают четвертый блоковый фундаментный ряд.

Намеченный этап стройки должен завершиться к концу года.

Фото из источников: tvereparhia.ru, tver-pravda.ru

Главная > Новости > Смоленская митрополия внесла лепту в восстановление Спасо-Преображенского собора в Твери