Обновления

Заседание Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии

Главная > Новости > Заседание Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии

2015-10-20_4

Фотогалерея

20 октября 2015 года под председательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялось заседание отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии.

В заседании приняли участие: протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, Т.П. Довгий, помощник правящего архиерея по взаимодействию со светской властью, С.В. Смирнов, инспектор отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии, секретарь отдела, А.В. Лисовский, методист отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии.

В рамках заседания обсуждались вопросы:

  1. оптимизация взаимодействия с Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования”;
  2. подготовка к региональным образовательным Рождественским чтениям;
  3. подготовка координационного совета по духовно-нравственному воспитанию с участием руководителя отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

После обмена мнениями участники заседания приняли ряд решений.

  • Было решено составить план взаимодействия Отдела религиозного образования Смоленской митрополии со структурными подразделениями Администрации Смоленской области на 2016-2017 учебный год.
  • Отмечена важность организации и повышении статуса координационного совета по духовно-нравственному воспитанию до уровня Губернатора Смоленской области.
  • Проведено обсуждение проведения в Смоленске региональных образовательных Чтений и утверждена их дата проведения.
  • Обсужден вопрос о создании общественных структур: ассоциации учителей основ православной культуры, а также православного объединения родителей. В процессе дискуссии отмечена важность и значимость создания данных структур для развития духовно-нравственного воспитания в регионе.
  • Отмечена необходимость создания в Смоленске регионального Центра духовно-нравственного воспитания
  • Намечены совещания с руководителями Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, а также руководителями профильных отделов Смоленской митрополии по вопросам организации работы Координационного совета и проведения региональных образовательных Рождественских чтений.
  • Принято решение об учреждении медали преподобного Авраамия Смоленского “За педагогический подвиг”. В связи с этим необходимо разработать дизайн и положение о награде.
  • Сотрудникам Отдела дано поручение составить список педагогов, преподающих курс основы православной культуры, а также список закрепленных за образовательными организациями священников.
  • Решено активизировать работу с обществом православных студентов.
  • В процессе обсуждения деятельности региональных пилотных площадок по духовно-нравственному воспитанию было вынесено решение о проведении выездных совещаний в городах Сафоново и Гагарин с участием руководителей муниципальных образований.

В завершении заседания митрополит Смоленский и Рославльский Исидор наградил сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии С.В. Смирнова и А.В. Лисовского благодарственными письмами за труды во благо Русской Православной Церкви в Смоленской епархии.

Главная > Новости > Заседание Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии