Обновления

Открылся музей истории смоленской полиции

Главная > Новости > Открылся музей истории смоленской полиции

2015-11-05_13

Фотогалерея

5 октября 2015 года у Мемориала памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, прошел торжественный митинг. Затем в Культурном центре регионального Управления МВД России состоялась церемония открытия уникального Музея истории смоленской полиции.

В торжественных мероприятиях приняли участие: Губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игорь Жуков, начальник Управления МВД по Смоленской области, генерал-майор Михаил Иванович Скоков, секретарь управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленской епархии, сотрудники и ветераны органов внутренних дел, члены семей погибших героев.

Обращаясь к присутствующим, Алексей Островский отметил:

“Память о прошлом никогда не должна исчезнуть. Историю органов внутренних дел, неразрывно связанную с историей Государства Российского, должны знать не только те, кто служит в полиции, но и все смоляне. Представители подрастающего поколения должны на конкретных примерах видеть, что означают такие понятия как долг, честь, мужество. Особенно важно проводить подобную патриотическую работу в наше время, когда современные вызовы требуют от россиян решительности, ответственности и стойкости”.

Собравшиеся почтили память павших сотрудников Минутой молчания, возложили к Мемориалу венки и цветы.

После торжественного открытия музея истории смоленской полиции его директор Павел Зубачев провел для главы региона Алексея Островского и других приглашенных первую обзорную экскурсию по залам музея.

***

По словам организаторов экспозиции, главная трудность при ее создании заключалась в изучении, поиске и систематизации материалов. Самый сложный и трудоемкий процесс – архивная работа. В итоге было найдено свыше 6 тысяч различных документов, из них около 600 относится к становлению органов правопорядка за 400-летний период.

Следует отметить, что ни в одном регионе России музеи истории органов внутренних дел не начинаются с таких древних времен как эпоха Ярослава Мудрого. Как правило, отсчет ведется с эпохи Петра Первого. На данный момент экспозиция располагает выставочными образцами 15-го – 18-го веков, относящихся к истории становления полиции.

Поиски выставочных экспонатов велись в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Ярославле, Вологде, Казани, Краснодарском крае, Минске и Бресте, а также в регионах Центральной Сибири. В экспозиции есть предметы, найденные при раскопках под Смоленском, Воронежем, Ярославлем.

Каждый из девяти залов выполнен в стиле той эпохи, истории которой он посвящен. Восстановлены исторические образы времен Ивана Грозного, Петра Первого, 1812 года, форма милиции образца 1923 года, 1940 года, 50-х годов, 60-х, 80-х годов, 90-х годов и современная форма. Воссоздан кабинет сыщика конца 19-го века с использованием мебели того времени, предметов быта, картотек и фотоаппаратов. Девятый зал полностью посвящен сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

По материалам сайта сайта Администрации Смоленской области

 

Главная > Новости > Открылся музей истории смоленской полиции