Обновления

Православные добровольцы Смоленщины вспоминали героическое прошлое Смоленска

Главная > Жизнь митрополии > Православные добровольцы Смоленщины вспоминали героическое прошлое Смоленска

2015-11-01_505

Фотогалерея

По инициативе руководителя Миссионерско-молодежного отдела Смоленской митрополии протоиерея Георгия Свитцова в минувшее воскресенье ребята из группы “Православные добровольцы Смоленщины” собрались на коллективный просмотр нового мультипликационного фильма “Крепость: щитом и мечом”, сюжетной основой которого послужила героическая оборона Смоленска от польско-литовских войск в 1609-1611 годах.

Мультфильм не оставил равнодушным никого из ребят, так как в нём подняты такие важные и актуальные темы, как патриотизм, любовь к Родине, духовное единство русского народа, жертвенность, несомненная вера в победу и отстаивание своих позиций до конца.

После просмотра ребята вместе с протоиереем Георгием и смоленским историком и экскурсоводом Михаилом Ефимкиным отправились на Крепостную стену. По дороге участники встречи делились своими впечатлениями, обсуждали идею и сюжет мультипликационного фильма, прекрасную графику, исторические события, затронутые в нём, а также роман Владимира Мединского “Стена”.

Затем Михаил Ефимкин провёл замечательную экскурсию, рассказал о некоторых страницах истории Смоленска, напомнил о событиях, связанных непосредственно со Смоленской Крепостной стеной. Ребята погуляли по Стене, изучили ее внутреннее строение; некоторые были в смоленской крепости в первый раз. А еще каждый из участников прогулки отметил, насколько красив и живописен осенний Смоленск.

Главная > Жизнь митрополии > Православные добровольцы Смоленщины вспоминали героическое прошлое Смоленска