Обновления

Престольный праздник в храме в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в храме в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского

Фотогалерея

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма в честь святого князя Андрея Смоленского протоиерей Николай Котусев, клирики Смоленской епархии.

Песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова). За Богослужением молились офицеры и военнослужащие срочной службы железнодорожного корпуса Смоленского гарнизона, прихожане храма.

В конце литургии митрополит Исидор, духовенство, миряне вознесли молитвы у иконы святому князю Андрею, после чего совершили крестный ход вокруг храма.

Глава митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:

“Сегодня в день памяти святого благоверного князя Андрея Смоленского, икону с частичкой честных мощей которого сегодня принесли сюда, мы в этом храме, посвященном ему, молимся о воинстве нашем с тем, чтобы Господь особым образом покровительствовал воинству, защищающему наше Отечество.

Не так много сил, которые защищают нашу Родину – это Бог, действующий через Свою Святую Церковь, и воинство. И всякий защитник Отечества точно представляет, что добросовестное несение службы всегда сопровождается риском для жизни. И тот воин, который честно служит Богу и Отечеству, не боится смерти. И это придает ему дополнительные силы – силы, которые сопровождаются смелостью, его дерзновением перед Богом и людьми. Когда человек создает эту внутреннюю Божию силу в себе, когда голос его совести свидетельствует ему о том, что он честно выполняет свои долг, и ему не будет страшно даже пойти на смерть, – вот такой воин дорогого стоит. Слава Богу, что наше Отечество во многом являет настоящий образ воина”.

Также митрополит Исидор особо обратился к военнослужащим:

“Благоверный князь Андрей Смоленский – один из тех воинов, которым вы, воины, точно должны подражать, уподобляться им.

Призываю сегодня, в день памяти благоверного князя Андрея, всех воинов к честной жизни, чтобы не только командир видел ваше усердное служение, а чтобы и перед очами Божиими вы были честны. Эта честность ваша перед очами Божиими и будет тем непобедимым оружием, которым вы будете способны защищать и себя, и окружающих людей. Поэтому, пусть для вас будут известными такие слова, как целомудрие, как честность в браке, честность в выполнении своего воинского долга, любовь к ближним, милосердие, благородство по отношению к врагам. Пусть эти важные добродетели будут вам известны, а вы будете размышлять над этим и стараться своей жизнью подражать жизни, в том числе, благоверного князя Андрея Смоленского, который, безусловно, является для вашей войсковой части небесным покровителем”.

Митрополит Исидор поздравил с праздником настоятеля храма протоиерей Николая Котусева, военнослужащих, верующих с днем памяти святого князя Андрея Смоленского.

“Выражаю надежду на то, что общими силами мы сможем создать здесь большой храм Божий, который бы вмещал не только несколько десятков воинов, но, возможно, и всю часть. Дай Бог, чтобы милостью Божией, помощью святого благоверного князя Андрея Смоленского, мы достигли этой благой цели”, – сказал правящий архиерей.

Затем Его Высокопреосвященство наградил Архиерейскими грамотами в благословение за труды во славу Русской Православной Церкви командира железнодорожного корпуса Смоленского территориального гарнизона полковника Алексея Налейкина, а также певчую архиерейского хора Софию Котусеву.

Протоиерей Николай Котусев от лица прихожан, военнослужащих выразил митрополиту слова признательности за молитвы, совершенные у престола Божиего.

В память о сегодняшнем Богослужении всем присутствующим были преподнесены в дар иконки святого равноапостольного князя Владимира с благословением Патриарха Кирилла.

Для прихожан, военнослужащих во дворе храма была организована праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в храме в честь святого благоверного князя Андрея Смоленского