Обновления

В Смоленскую митрополию из Ярославля принесены мощи шести русских святых

Главная > Новости > В Смоленскую митрополию из Ярославля принесены мощи шести русских святых

2015-11-10_4

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и митрополита Ярославльского и Ростовского Пантелеимона в Смоленскую епархию принесены частицы мощей шести святых Русской Православной Церкви.

Доставил реликвии из Ярославльской области в Смоленск секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский.

Святыни были переданы из трех монастырей Ярославльской митрополии: частицы мощей святителя Димитрия Ростовского – из Спасо-Яковлевского Димитриевского мужского монастыря г. Ростова Великого; святого благоверного князя Андрея Смоленского – из Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского; святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского – из Казанского женского монастыря г. Ярославля; святых князей Феодора, Давида и Константина – из Ярославльского Успенского кафедрального собора.

Ковчежец с частицей мощей святого князя Андрея Смоленского был передан в дар приходу Свято-Андреевского храма в Красном Бору в день престольного торжества 9 ноября 2015 года.

В храм в честь благоверного князя Феодора (поселок Гедеоновка) принесены частицы мощей святых Феодора, Давида и Константина.

Другие привезенные святыни по благословению правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора будут находиться в Свято-Успенском кафедральном соборе.

***

Спасо-Яковлевский Димитриевский мужской монастырь города Ростова Великого

История ростовского Спасо-ЯковлевскогоДимитриева монастыря насчитывает более 600 лет. Основан святителем Иаковом в 1389 году. Епископ Иаков скончался в 1392 г. и был погребен у северной стены Зачатиевского храма новой обители. По прошествии времени у гроба святителя начали происходить чудотворные исцеления. Святитель Иаков был причислен к лику святых на Соборе 1569 г.

В обители почивают мощи святителя Димитрия Ростовского, под спудом — мощи святителя Иакова Ростовского, преподобного Авраамия Ростовского. Хранится Ватопедская икона Божией Матери.

Свято-Никольский женский монастырь города Переславля-Залесского

Он был основан предположительно в 1348 году. Основателем его стал Дмитрий Прилуцкий, ученик преподобного Сергия Радонежского, не раз посещавшего Никольскую обитель. В храмах обители покоятся мощи двух переславских святых — благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Молчальника.

Казанский женский монастырь города Ярославля

По легенде, перед основанием Казанского монастыря произошло необычное явление Ярославской Казанской иконы Божией Матери; она была привезена в город Романов в 1588 году. При разграблении Романова в 1609 году икону вывезли. Затем она была выкуплена в Ярославле. В тот же год, за избавление от нашествия поляков и снятие 24-дневной осады икона Божией Матери стала почитаться жителями Ярославля как покровительница их города.

После Ярославского восстания 1918 г. монастырь упразднили; Казанский собор перестроили под архив. В 1998 году Казанский монастырь открыли вновь. С 2002 г. возрожден старинный крестный ход с Казанской иконой до Тутаева (бывший Романов-Борисоглебск). С 2000 г. в Казанской обители покоятся чудотворные мощи святителя Агафангела, Митрополита Ярославского и Ростовского, причисленного к лику святых, новомученников и исповедников.

Успенский кафедральный собор города Ярославля

Успенский собор в Ярославле — в XVIII-XX вв. кафедральный храм Ростовско-Ярославской епархии. Стоял в Ярославле на стрелке Волги и Которосли с 1215 до разрушения в 1937 году. Восстановление храма началось в 2004 году. Собор был освящён патриархом Кириллом 12 сентября 2010 года. С 2011 года в соборе почивают мощи святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина.

Главная > Новости > В Смоленскую митрополию из Ярославля принесены мощи шести русских святых