Обновления

Престольный праздник в храме святого Серафима Саровского села Понизовье

Главная > Новости > Престольный праздник в храме святого Серафима Саровского села Понизовье

Фотогалерея

15 января 2016 года, когда Церковь отмечает день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, престольное торжество празднует храм в селе Понизовье Руднянского района.

Божественную литургию в отдаленном приходе в праздничный день совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель церкви преподобного Серафима Саровского священник Василий Демчук, клирики Демидовского благочиния, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под руководством регента Ольги Новиковой.

На богослужении присутствовали представители районной власти — Глава МО “Руднянский район” Смоленской области Ю.И.Ивашкин, Председатель Руднянского районного представительного Собрания Л.Н.Дивакова, глава Понизовского сельского поселения Т.В.Брагина, прихожане храма преподобного Серафима Саровского, жители Понизовья, среди которых множество детей.

Все ребята и большинство взрослых смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. По возвращении в храм с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Исидор:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня Церковь празднует день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, современного нам по времени, но древнего по духу, по своему дерзновению к Богу молитвенника.

Преподобный Серафим Саровский настолько почитаем на Святой Руси, за рубежом и по всему миру, что стоит среди почитаемых древних великих угодников Божиих.
Преподобный Серафим, когда его спрашивали о каких-то тайных вопросах в отношении Бога, как будто бы не углублялся в Божие проведение, а отвечал просто “Познай себя и хватит с тебя”, тем самым свидетельствуя, что в каждом из нас сокрыт образ Божий, который есть прямое отражение Бога в человеке.

Если мы что-то хотим узнать о Боге, то должны всмотреться в глубины своего сердца, своей души, увидеть там образ Божий так, как его видели в каждом святые угодники Божие.

Богопознание через познание своего достоинства, а также через познание своих немощей, которые являются препятствием к богопознанию, – все это в совокупности создает нашу с вами жизнь. Это определяет наше с вами отношения к Богу, к миру и к себе.

Часто в нашей жизни происходит так, что мы не видим образ Божий не только в другом человеке, но и в себе неспособны усмотреть его. Именно поэтому мы и согрешаем. Если бы по мысли древних отцов Церкви мы видели свое величие и достоинство, свою ценность в очах Божиих, то никогда бы не согрешали. Но поскольку мы и себя не любим, и окружающих не любим, грех царствует в мире. Любовь к себе не означаем лелеяние страстей и похотей, но означает воспитание в себе образа Божия, следование Божией цели, замыслу Божию о нас. А этот замысел состоит в том, чтобы мы шли по пути богоуподобления, повторяли мысли и слова Божии, те, что изложены в Евангелии. Чтобы мы не обижались на ненавидящих и обидящих нас, были кротки и смиренны, чтобы мы любили трудиться и молили Бога о прощении наших грехов. Все это воплотил с себе преподобный Серафим, Саровский чудотворец, которого мы истово чтим “.

В заключение правящий архиерей поблагодарил священнослужителей, прибывших из других храмов Демидовского благочиния, представителей администрации района и деревни Понизовье за совместную молитву. Митрополит Исидор подчеркнул, что Церковь является единственным объединяющим началом для всего народа Божия, так как “в храме мы являемся сотелесниками Святых Тела и Крови Христовых, единой Божией семьей”.

Его Высокопреосвященство передал в библиотеку Понизовской средней школы книги М. Хохловой “Святые земли Смоленской” – утвержденный Департаментом образования учебник для дополнительного образования по Основам православной культуры, а также книги игумена Никона (Воробьева).

Все верующим были вручены иконки преподобного Серафима Саровского с молитвой к нему, а детям – сладкие подарки.

От лица всего Демидовского благочиния со святыми днями поздравил архипастыря благочинный протоиерей Александр Миронов.

Со словами благодарности к митрополиту Исидору обратился Глава МО “Руднянский район” Смоленской области Ю.И.Ивашкин, который, выступая, призвал собравшихся в храме местных жителей хранить христианские ценности и православную веру.

Престольное торжество завершилось праздничной трапезой духовенства и мирян.

Главная > Новости > Престольный праздник в храме святого Серафима Саровского села Понизовье