Обновления

В Смоленской епархии завершилась аттестация воскресных школ

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленской епархии завершилась аттестация воскресных школ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16 июня 2014 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий утвердил “Положение об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации”. Данный документ регулирует процесс обязательной внутриепархиальной аттестации воскресных школ с целью определения ее типа и соответствия требованиям, предъявляемым Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви.

Целью аттестации воскресной школы является создание единой системы воскресных школ Русской Православной Церкви и включение ее в епархиальный и общецерковный реестр воскресных школ.

В целях реализации Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах для детей Русской Православной Церкви, на основании Положения об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви и во исполнение резолюции правящего архиерея, митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, аттестационной комиссией епархиального Отдела религиозного образования и катехизации была осуществлена выездная, документарная проверка учебно-воспитательной деятельности воскресных школ Смоленской митрополии.

На основе изучения заявления, документов, представленных на аттестацию, а также по результатам выездной проверки помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации было выявлено соответствие деятельности воскресных школ Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресной школе (для детей) Русской Православной Церкви и локальным актам воскресных школ. В ходе проверки воскресных школ нарушений не было выявлено, и было решено присвоить большинству воскресных школ тип “воскресная учебно-воспитательная группа”. Воскресным школам при храмах Новомучеников и Исповедников Российских и святых апостолов Петра и Павла в городе Смоленске решено присвоить тип “воскресная школа”. По итогам проверки даны конкретные рекомендации школам.

Воскресные школы, прошедшие аттестацию, получат “Епархиальное свидетельство об аттестации”, в котором будет указан тип воскресной школы, присвоенный по результатам аттестации.

Главная > Жизнь митрополии > В Смоленской епархии завершилась аттестация воскресных школ