Обновления

Пасхальные праздники в Дорогобужской библиотеке

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные праздники в Дорогобужской библиотеке

2017-04-21_353

Фотогалерея

Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система” провело праздничное мероприятие “Пасхальный благовест”.

Библиотекарь кафедры православной литературы Ирина Талаева пригласила выступить перед молодёжью настоятеля прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского пгт. Верхнеднепровский иерея Алексия Лупехина.

Светлое Христово Воскресение – это главный праздник христиан во всём мире, и он стал символом освобождения всего человечества из самого страшного плена – плена смерти. Это праздник свободы. Воскресение Христово – основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Праздник Пасхи – праздник духовной радости, об этом надо всегда помнить.

К празднику была оформлена декоративная выставка “Пасха – светлый праздник весны”: крашеные и расписные яйца, пасхальные открытки и салфетки, рисунки – всё это явилось украшением мероприятия.

На добрую память всем присутствующим иерей Алексий подарил иконки “Христос Воскресе” с частичкой земли из святого града Иерусалима.

Еще одним праздничным мероприятием МБУК “Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система” стала благотворительная акция “Пасхальная весна”.

Есть праздники, имеющие огромное значение даже для неверующих людей, – это Рождество и Пасха. Ведь они олицетворяют, прежде всего, торжество добра, любви и прощения. За ними стоит необыкновенная многовековая история, повлиявшая на жизнь всего человечества. Для западных христиан более значимым является Рождество, а для православных – Пасха. Её еще называют “светлой”, “радостной”. Пасха на Руси – самое радостное и торжественное празднество, которое с нетерпением ждут все православные верующие. И неудивительно, что событию этому сопутствует множество обычаев, идущих из глубины веков.

В благотворительной акции “Пасхальная весна” приняли участие ученики 3 и 4 классов СОШ № 1. Под руководством преподавателей и родителей ребята изготовили пасхальные сувениры и аппликации, которые представили на заключительном мероприятии, посвященном светлому празднику Пасхи. Все творческие работы, представленные на выставке, сделаны с большой любовью и были отмечены благодарственными письмами и сувенирами.

Библиотекарем кафедры православной литературы Центральной районной библиотеки для учащихся была подготовлена презентация, рассказывающая о добрых традициях и обычаях праздника. Нина Владимировна Бородулина рассказала о благотворительной акции под названием “Белый цветок”, которая берет свое начало в России с 1917 года. По окончании мероприятия все ребята получили в подарок поздравительные открытки и сладости, а так же сувенирный белый цветок, как напоминание том, что этот праздник является символом любви, добра, милосердия и сострадания.

Разговор о праздничных традициях продолжил урок православной культуры “Пасха”. Уроки были подготовлены кафедрой православной литературы Центральной библиотеки. Ребята услышали историю жизни и смерти Иисуса Христа, увидели видеосюжеты о Его земной жизни, об учениках и последователях. С каждым православным праздником всегда связано много традиций и обычаев. О них рассказала библиотекарь кафедры православной литературы Н.В. Бородулина.

Учащиеся услышали легенду о красном яйце и о том, как празднуют Пасху во всем мире. Веселая презентация о праздничных открытках и пасхальных яйцах завершила этот познавательный урок. Ребята рассказали, какие сувениры и поделки они готовят к празднику, как празднуют это событие в их семье, показали первые поделки, сделанные своими руками для пасхальной выставки. Каждый из участников встречи получил в подарок аппликацию “Красное пасхальное яйцо”.

Главная > Жизнь митрополии > Пасхальные праздники в Дорогобужской библиотеке