Обновления

Благотворительная акция “Белый цветок” прошла в Смоленске

Главная > Новости > Благотворительная акция “Белый цветок” прошла в Смоленске

Фотогалерея

Благотворительная акция “Белый цветок”, которая проводится по инициативе епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению в рамках областного марафона “Пасхальные дни милосердия”,  прошла в Смоленске 21 мая 2017 года.

Праздник начался с Божественной литургии в Спасо-Вознесенском женском монастыре. После богослужения состоялся крестный ход от ворот обители по улицам Пржевальского, Коненкова и Коммунистической до Главпочтамта. Здесь, на пешеходной зоне и в сквере Блонье были организованы благотворительная ярмарка, “Город мастеров”, фотостудия “Счастливые моменты”, трапезные ряды, “Весёлые затеи”, концертная, художественная, библиотечная и спортивная площадки акции.

После молебна на начало доброго дела, который возглавил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, состоялся концерт творческих коллективов. Первым выступил хор Смоленского регентского и иконописного училища (регент – иерей Олег Ефимов).

Перед началом концерта протоиерей Павел Петровский от имени правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора приветствовал смолян.

В подготовке и проведении благотворительной акции “Белый цветок” приняли участие сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, спорту, миссионерско-молодежного отдела, службы “Милосердие”, “Ассоциации православных педагогов”, студенческие и школьные волонтерские отряды, благотворители учреждений и организаций Смоленска, вокальные и танцевальные коллективы, художники и мастера прикладного искусства, фотографы, педагоги, сотрудники библиотек.

Организаторы отмечают, что круг участников акции в 2017 году расширился. Среди новых друзей “Белого цветка” – учреждения светского и духовного образования: “Общество православных врачей и медиков” при СГМУ (руководитель  – Алферова Анна Николаевна), Смоленский базовый медицинский колледж, Смоленский педагогический колледж, православный детский сад №4.

Благодаря участникам из медицинской сферы гости праздника уделить внимание не только творчеству, образованию, но и получить знания и навыки по сохранению здоровья. Студенты медицинского колледжа провели мастер-классы для детей по правильной чистке зубов и оказанию первой помощи для всех желающих.

По традиции, в подготовке и проведении благотворительной акции помогли сотрудники и воспитанники Смоленского “Дома для мамы”, Смоленской православной гимназии, православного детского сада №1, преподаватели и студенты СГИИ, ЧПОУ “Смоленский юридический колледж”, ребята из епархиального объединения “Православные добровольцы Смоленщины”, руководители и педагоги художественной и музыкальной школ Смоленска.

Организаторы сердечно благодарят ведущую праздника, мастера художественного слова Викторию Кузьменкову, студентов и педагогический коллектив Смоленского строительного колледжа и Смоленского политехнического колледжа, Смоленскую детскую областную библиотеку имени Соколова-Микитова, коллективы ДК “Шарм” и ДК “Гнездово”, Центра культуры имени Тенишевой, книжный магазин “Кругозор”, Смоленское отдельское казачье общество, а также парк детских машинок, руководство которого предоставило бесплатные билеты в качестве призов для маленьких победителей конкурсов во время акции.

В работе площадки “Трапезные ряды” приняли участие хлебозавод “Русь”, “Пекарня – Смоленск”, “Я-кафе”, ООО “Сервис-Плюс”, СПО “Смолоблпотребсоюз”, а также прихожане храмов, добровольцы, которые испекли к акции вкусные пирожки, печенье, плюшки.

Впервые смоленскую акцию “Белый цветок” поддержали представители сферы образования и культуры Рославльского района, которые поделились опытом проведения “Белого цветка” на Рославльской земле и представили в рамках благотворительной ярмарки изделия прикладного искусства.

Благодаря неравнодушию смолян и гостей города, в рамках проекта удалось собрать более 84 тысяч рублей. Все средства будут направлены на создание в парке “Лопатинский сад” игровой площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото Сергея Михеева

Главная > Новости > Благотворительная акция “Белый цветок” прошла в Смоленске