Обновления

Престольный праздник в храме святителя Иоанна Златоуста в поселке Колодня

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме святителя Иоанна Златоуста в поселке Колодня

Фотогалерея

26 ноября, в день, когда Церковь чтит память святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, великого подвижника Божия, одного из трех Вселенских святителей и учителей, автора Божественной литургии византийского обряда, престольный праздник отметили в Златоустовском храме в поселке Колодня.

Божественную литургию возглавил председатель епархиального Церковного суда, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Предстояние у престола Божия с Его Высокопреподобием разделили клирик кафедрального храма протоиерей Александр Мельничук, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук, клирики Свято-Успенского собора и храма святителя Иоанна Златоуста.

За богослужением пел приходской хор.

На Божественной литургии молились прихожане и гости храма. Многие из них приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

После чтения Святого Евангелия (Лк.: 10, 25-37) протоиерей Михаил Горовой обратился к верующим с проповедью. Рассуждая на тему евангельской притчи о добром самарянине, священник затронул тему любви к ближним в наше время.

“Мы с вами, братья и сестры, живем в обществе, где пребывают люди разных национальностей, и все нуждаются в уважении к человеческому достоинству и личности, и все нуждаются в любви. Вся история христианства наполнена примерами милосердия и любви. На рубеже XIX – начале XX столетия жил всероссийский духовник – праведный Иоанн Кронштадтский. Однажды отец Иоанн прибыл в Среднюю Азию к своим духовным чадам и остановился в доме знакомых. Через некоторое время в этот дом пришел мусульманин, у которого тяжело заболела жена, и попросил отца Иоанна совершить молитву о его страждущей супруге. Отец Иоанн спросил: “А ты веришь в силу врачующей молитвы?” Тот ответил: “Да”. – “Тогда становись рядом со мной на колени, и будем молиться”. И была совершена молитва, а затем мусульманин ушел. Через некоторое время он вернулся к отцу Иоанну и сказал: “Мулла, моя супруга выздоровела, и я решил принять крещение и стать христианином”.

Протоиерей Михаил привел примеры милосердия и сострадания к людям иных убеждений, любви даже к своим врагам из жизни иных святых.

“И в наше время есть те, кто нуждается в нашей с вами поддержке и помощи, – подчеркнул священник. – Но урок из сегодняшнего Евангельского чтения мы должны извлечь для себя следующий: все люди, независимо от национальности, религиозной принадлежности, культурного воспитания, являются нашими ближними, особенно те, кто попал в беду. Любовь – это главная добродетель христианства, это своего рода краеугольный камень, на котором происходит домостроительство нашего спасения. Послушайте, как говорит об этой добродетели святой апостол Павел: “Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит” (1 Кор 13:4-7).

Любовь пребудет всегда, даже когда пророчества прекратятся.

И мы с вами должны подражать святым подвижникам нашей Церкви и также стремиться прожить жизнь в любви к бедным, сирым, страждущим и оказывать им свою поддержку. Спешите делать добро! Поддерживайте нуждающихся – и в день Судный они помогут вам беспрепятственно открыть двери Рая”.

В завершение Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

По возвращению в храм было совершено славление святителю Иоанну Златоусту.

Протоиерей Михаил поздравил народ Божий с престольным праздником храма и пожелал как можно чаще обращаться к золотому фонду святоотеческих творений, важное место среди которых занимает духовное наследие учителя Церкви Иоанна Златоуста.

“Православие опирается в своем учении на опыт учителей Церкви, и одним из таких учителей был святитель Иоанн Златоуст, живший в IV веке. Златоуст – не только  замечательный проповедник, он также духовный писатель и автор Божественной литургии, которая сегодня была совершена в храме. Святитель оставил после себя духовное наследие, которое содержится в 12 томах – это золотой кладезь святоотеческой мудрости. И мы с вами должны как можно чаще обращаться к творениям святителя Иоанна Злотоуста”, – сказал священнослужитель.

Протоиерей Михаил вручил отцу настоятелю небольшой подарок – рукавичку, освященную на мощах святителя Гурия, архиепископа Таврического, в городе Симферополе, пожелав крепости духовных и телесных сил, помощи Божией в служении и дальнейшем созидании приходской жизни. Протоиерей Андрей Мельничук является настоятелем не только храма святителя Иоанна Златоуста, но и одного из новых храмов Смоленска – храма святого Александра Невского в микрорайоне Киселевка. Протоиерей Михаил пригласил жителей поселка Колодня разделить с отцом настоятелем в день памяти благоверного князя Александра, 6 декабря, радость первого престольного торжества и помолиться на первой Божественной литургии в нововозведенном Александровском храме.

Протоиерей Александр Мельничук сердечно поблагодарил протоиерея Михаила Горового за совместное богослужение и вручил от имени прихода букет цветов.

Затем ученики приходской воскресной школы представили небольшую литературно-музыкальную композицию из жизни святого “Учитель 15 столетий”.

Общение духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой.

Главная > Жизнь митрополии > Престольный праздник в храме святителя Иоанна Златоуста в поселке Колодня