Обновления

Добровольцы службы “Милосердие” раздают бездомным шапки и перчатки

Главная > Новости > Добровольцы службы “Милосердие” раздают бездомным шапки и перчатки

2017-12-20_302

Фотогалерея

Зимой теплая одежда нужна всем и каждому, но особенно остро в ней нуждаются люди, у которых нет крыши над головой. К тому же, когда человек постоянно находится на улице, теплые вещи быстро изнашиваются и требуют замены. В настоящее время добровольцы службы “Милосердие” раздают бездомным шапки и перчатки, приобретенные на пожертвования неравнодушных смолян.

Напомним, помощь бездомным – одно из самых первых направлений деятельности службы, которое работает с момента ее основания и постоянно развивается. Если шесть лет назад все начиналось с раздачи горячего питания на Колхозной площади дважды в неделю, то в настоящее время это происходит ежедневно. Таким образом добровольцы хотят напомнить людям, оказавшимся на улице, о том, что есть другая жизнь: уютный дом, вкусная еда и совсем иное окружение – жизнь, к которой никогда не поздно вернуться. Также эти регулярные встречи позволяют быть в курсе того, что происходит в среде бездомных и своевременно помогать вернуться домой тем, кто в силу каких-то роковых обстоятельств попал на улицу совсем недавно.

Добровольцы отмечают, что зимой количество желающих получать горячие обеды возрастает более чем в два раза по сравнению с теплым периодом года. Это связано с тем, что в холода и без того сложная жизнь бездомных становится еще сложнее: трудно добыть пропитание, трудно найти место, где можно согреться, одежда промокает, а высушить ее негде. В такой ситуации поддержка важна, как никогда!

Каждый день добровольцев направления помощи бездомным похож на предыдущий. Он состоит из обычных, на первый взгляд, но очень важных дел. Некоторые люди восхищаются, глядя на то, в какой большой кастрюле варится суп и сколько картошки для него нужно почистить, сколько нужно нарезать хлеба и в каком вместительном термосе заварить чай. В доставке обеда до места назначения помогают автодобровольцы. А после раздачи питания и общения с бездомными добровольцы возвращаются в отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и моют термосы и кастрюли на кухне. Все предельно просто, но кому-то это поможет пережить зиму.

Дружная команда добровольцев с нетерпением ждет пополнения своих рядов неравнодушными людьми и автовладельцами, которые всегда в дефиците. Также очень важна помощь жертвователей, ведь направление осуществляет свою деятельность только за счет пожертвований.

В настоящее время очень нужны суповые наборы и сосиски, рыбные консервы и тушенка, сливочное масло, чай, разные овощи, картофель, крупы и горох. Всегда нужны специи, потому что важно, чтобы еда была не только горячей, но и вкусной и напоминала о доме. Приносить пожертвования можно ежедневно по будням с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, Урицкого, 15.

Служба “Милосердие” благодарит всех, кто вот уже шесть лет поддерживает направление помощи бездомным. В частности, выражает благодарность ООО “Эталон и К” за помощь в доставке из Москвы партии шапок и перчаток.

Также у всех желающих есть возможность порадовать бездомных людей нашего города в светлый праздник Рождества Христова. До 30 декабря служба “Милосердие” проводит акцию “Дари радость на Рождество”. Замечательными подарками для людей, у которых нет крыши над головой, станут консервы с ключом и сладости, ведь такие лакомства достаются им очень редко. Приносите все это на пункты сбора.

Справки по телефону 679-777 (моб.)

Главная > Новости > Добровольцы службы “Милосердие” раздают бездомным шапки и перчатки