Обновления

Празднование Дня православной книги в Велиже и Велижском районе

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Дня православной книги в Велиже и Велижском районе

2018-03-23_304

Фотогалерея

С 12 по 18 марта 2018 года в Детской библиотеке города Велижа на кафедре православной литературы был реализован проект “Свет разуменья книжного”, посвященный Дню православной книги. Проект открыла книжная выставка “Книжный мир православия”.

Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: “Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело”.

Выставка включала в себя не только православную литературу из фондов библиотеки, но и художественные книги. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.

Целую неделю работала выставка детского рисунка “Мир православия в рисунках детей”.

На часе православной книги “Зернышки добра” вниманию младших школьников были представлены книги из серии “Добрые истории для малых ребят”.

Час сказки “Уроки христианской этики”, на примерах сказок Г.Х. Андерсена “Дюймовочка” и “Гадкий утенок” детям было рассказано, что главный смысл сказок состоит в том, что надо стойко и терпеливо переносить трудности, невзгоды. Мораль этих сказок в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но надо не падать духом и не опускать руки.

На литературном часе “Детям о вере” дети познакомились с творчеством Б. Ганаго. Были зачитаны отрывки из его произведений.

Из литературно-православной беседы “Священные сокровища печатных слов” читатели младшего и среднего возраста узнали о первых рукописных книгах, о первой печатной книге “Апостол”.

Акция по передаче книг “Церковь – детской библиотеке” пополнила книжный фонд кафедры православной литературы “Свет православной книги”. Комплект православной литературы вручил настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов.

О первых печатных изданиях; о способах печати; о первом человеке, применившем книгопечатание на Руси дети узнали из электронной презентации “В гостях у книжки”.

16 марта состоялось закрытие недели православной книги. Традиционно в этот день в детской библиотеке прошел праздник детской православной поэзии “Поэтическое крылечко”.

Дети инсценировали стихи православных поэтов: монаха Варнавы (в миру Евгения Санина), монаха Лазаря (в миру Виктора Афанасьева) и других.

Целую неделю для детей был организован просмотр православных мультфильмов “Духовные острова”, включивший в себя ряд лучших работ мультипликации православной тематики: “Пылинка и капелька”, “Божий дар”, “Колокольчик”, “Путешествие Пети Гречкина” и других.

14 марта в День православной книги Велижская районная библиотека совместно с членами общественного совета провели для учеников шестого класса инфоурок “Подвиг святого первопечатника”.

В начале урока перед школьниками выступил иерей Владимир Баринов, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который не только рассказал о том, как появилась печатная книга, но и показал школьникам несколько редких книг изданных более ста лет назад. Затем школьники посмотрели видеофильм “Начало славных дел”, посвящённый первопечатнику И. Фёдорову и истории создания первой русской печатной книги – “Апостол”.

Имя Ивана Федорова сегодня является одним из самых авторитетных в мире древнеславянских просветителей. Его подвиг подобен подвигу других славянских просветителей. Его имя можно поставить в один ряд с создателями славянской азбуки равноапостольными Кириллом и Мефодием.

До начала книгопечатания книга была на Руси поистине уникальной и весьма дорогой вещью. Богослужебные рукописные книги, творения святых отцов, житийная, богословская и иная духовная литература ценилась буквально на вес золота. Печатный двор, основанный при Иване Федорове, резко изменил ситуацию. До начала реформ патриарха Никона эта типография выпустила книг общим тиражом около 250 000 экз. Книги появились не только в храмах, но и в домах простых христиан. Это создало почву для глубокого духовного усвоения нравственных и церковных истин во всем народе.

14 марта библиотекарь Будницкой сельской библиотеки в школе провела час духовной поэзии, где познакомила ребят с православными стихами А. Пушкина, И. Бунина, Н. Гоголя, В. Афанасьева. Была оформлена книжная выставка: “Книги по православию для детей”.

В детском саду ко Дню православной книги библиотекарь провела громкое чтение книг православных писателей: “Зернышки” и “Елка дедушки Митрича”.

В Крутовской сельской библиотеке прошел просветительский час “День православной книги”. Дети познакомились с творчеством православного автора Б. Ганаго. Книга “Детям о вере” вызвала неподдельный интерес у юных читателей и в очередной раз заставила их задуматься о том, что такое добро и что такое зло.

14 марта в Погорельской сельской библиотеке был проведен цикл мероприятий “Живое слово мудрости духовной”, который включил в себя: книжную выставку “14 марта – день православной книги”, была представлена литература православной тематики, православная викторина “По Книге книг”, турнир знатоков “Православные праздники Руси”.

Дню православной книги был посвящён час православия “Зёрна духовности”, который прошёл в Селезнёвской сельской библиотеке с учащимися начальных классов. Вместе с библиотекарем они отправились в необыкновенное и увлекательное путешествие в мир православной книги. Узнали много нового и интересного о первопечатнике Иване Федорове и появлении первой печатной книги на Руси. С большим интересом посмотрели видеофильм “История книги. Первая русская книга”. Послушали отрывки из книги Б. Горбачевского “Первопечатник Иван Фёдоров”. С большим вниманием слушали рассказ православного писателя Б. Ганаго “Машенька”. Вместе переживали за мальчика, который искал счастье в рассказе “Как Ванюшка счастье искал”. Дети представили рисунки на православную тему “Мир православия в рисунках детей”. Привлекала внимание зрителей книжная выставка “Свет православной книги”.

В рамках Недели православной книги в МБУК “Велижская ЦБС” было проведено 22 мероприятия, на них присутствовало 419 человек.

В СООШ №1 города Велижа с 14 по 22 марта настоятелем храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иереем Владимиром Бариновым были проведены уроки, посвященные Дню православной книги. Священник поведал детям историю возникновения первой печатной книги и смысле православной книги в жизни человека. В общем на всех уроках присутствовало более 120 человек.

На приходе святых Кирилла и Мефодия 18 марта по окончании богослужения уроки, посвященные православной книге, были проведены в воскресных группах для детей и взрослых.

Главная > Жизнь митрополии > Празднование Дня православной книги в Велиже и Велижском районе