Обновления

Ко Дню православной книги в лицее свв. Кирилла и Мефодия прошла встреча со священником

Главная > Новости > Ко Дню православной книги в лицее свв. Кирилла и Мефодия прошла встреча со священником

2019-03-18_614

18 марта в рамках проведения Дня православной книги в лицее имени святых Кирилла и Мефодия прошла встреча клириком храма Архангела Михаила города Смоленска иереем Владимиром Сысоевым. Организатор встречи преподаватель истории – Елизавета Андреевна Куликова.

14 марта 1564 года в России была издана первая печатная книга. Первопечатником на Руси стал дьякон Иван Федоров, а первой напечатанной книгой – “Деяния святых апостолов” (“Апостол”). В этом году отмечается 455-летие со дня этого события.

Беседа священника Владимира с учащимися 10б и 10г классов была посвящена связи русской литературы с поиском духовного пути на примере повести Н. С. Лескова “Очарованный странник”. Русская классическая литература XIX века наиболее тесно связана с Библией, и ее герои не перестают искать ответы на вопросы о смысле жизни. Священник указал на необходимость для современного молодого человека духовного возрастания при строительстве основания выбранного пути, какие жизненные цели помогут человеку выстоять в трудную минуту, найти свой верный путь. На примере героя повести призвал ребят не останавливаться только на материальном, помнить о духовной жизни и не забывать дорогу в храм, где Дух Святой обитает. В продолжение встречи священник ответил на вопросы молодых лицеистов.

Главная > Новости > Ко Дню православной книги в лицее свв. Кирилла и Мефодия прошла встреча со священником