Обновления

В родительскую субботу митрополит Исидор совершил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > В родительскую субботу митрополит Исидор совершил богослужение в Успенском соборе

Фотогалерея

30 марта 2019 года, в субботу седмицы 3-й Великого поста, день поминовения усопших, день памяти преподобного Алексия, человека Божьего, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил заупокойную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент -Елена Фролова).

Помолиться о упокоении сродников и всех православных христиан пришли многочисленные жители Смоленска и паломники.

После Божественной литургии была совершена Вселенская панихида.

Затем митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью, в которой говорил о важности молитвы за ближних – как за живых, так и за умерших:

В спасительный период Великого поста по субботам мы совершаем особое поминовение усопших. Это означает, что помимо домашних молитв, которые мы воссылаем о наших усопших сродниках, мы в храме, за богослужебной молитвой молимся Господу, чтобы Он упокоил души наших близких, родственников, тех, кого мы обидели, но сожалеем об этом. О всех тех, кто носил имя христианское и почил о Бозе.

В дни поминовения усопших Святая Церковь предлагает заупокойные поминовения. Чтение Апостола предваряет прокимен “Радуйтеся, праведные, о Господе”. Почему праведные радуются о Господе? Да потому, что они возлюбили правду. А правдой является сам Бог, Христос, носитель и источник истинной правды. Не той временной правды, которая сегодня правда, а завтра ложь, а вечной, неизменной, совершенной правды. Правды о мире, правды о человеке, о том внутреннем духовном сокровенном состоянии, которое пребывает в нашем сердце. Господь все знает так же, как и мы знаем о себе, и даже более того – поскольку Он знает наши судьбы. Он знает наше предназначение и желает, чтобы и мы знали наше предназначение, которое состоит в том, чтобы мы стали праведниками, то есть возлюбившими правду Божию. И мы молимся о наших почивших сродниках, желая, чтобы им, которым открылась эта правда Божия, не так, как нам, через веру в будущую жизнь. Им, нашим почившим сродникам, теперь уже все очень хорошо известно: и что такое рай, и что такое ад, и кто населяет рай, и кто населяет ад, и почему они не смогут, если кто-то из них находится в аду, перейти в рай. А не смогут они перейти, потому что у них тела. И нет тех свойств души, которые позволяют приносить покаяние. Именно поэтому в загробном мире невозможно принести покаяние, потому что покаяние – это деятельное движение души, которое отнимается вместе с телом при смерти.

Покаяние – это деятельное движение души, которое отнимается с телом при смерти, поэтому наши сродники, особенно те, кто умер не готовым к вечной жизни с Богом, нуждаются в наших молитвах, нуждаются в том, чтобы мы просили Бога о них. Конечно же, Бог милосерден, конечно же, он любит всякого человека, но так важно не столько для Него, любящего нас, сколько для нас самих эта молитва, поскольку через нее мы просим Бога о помощи, мы свидетельствуем о том, что нуждаемся в Боге и через то освящается наше человеческое естество. Поэтому дорогие мои, не будем никогда оставлять нашу молитву к Богу, и за живых и за умерших, чтобы те праведник, которые находятся с Богом могли приобщить нас к своей вечной благой праведной жизни”.

В этот же день архипастырь возглавит Таинство Соборования в кафедральном храме, а вечером – всенощное бдение в канун Недели Крестопоклонной.

Главная > Новости > В родительскую субботу митрополит Исидор совершил богослужение в Успенском соборе