Обновления

В ЦПЦС прошли вступительные испытания

Главная > Новости > В ЦПЦС прошли вступительные испытания

2019-08-23-10

Фотогалерея

С 21 по 23 августа 2019 года в Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии прошли вступительные испытания.

21 августа после молебна, который отслужил настоятель учебного храма ЦПЦС иерей Дионисий Новиков, абитуриенты написали изложение с элементами сочинения по евангельской притче о добром самаритянине. Экзамен провела д.п.н., преподаватель ЦПЦС Т.М.Зыбина.

22 августа состоялись экзамены по специальности. Для будущих студентов дирижерско-хорового отделения это был экзамен, определивший их вокальные данные и музыкальную грамотность. Абитуриенты, поступавшие на отделения “Живопись” (“Иконопись”) и “Декоратино-прикладное искусство и народные промыслы” ( “Лицевое шитье”), прошли творческое испытание (рисунок, композиция). В состав комиссии вошли директор ЦПЦС Е.В.Полянская, игумения Елизавета (Киселева), иерей Олег Ефимов, Е.Н.Демидова, О.В.Шадрина.

23 августа состоялось собеседование, в ходе которого абитуриенты продемонстрировали умение читать по-церковнославянски, знание молитв и учения Православной Церкви.

Состоялся также набор на вечернее отделение ЦПЦС. Для студентов вечернего отделения специалисты учебного комитета РПЦ составили рабочие программы по направлениям “Певчий церковного хора”, “Уставщик-псаломщик”.

По окончании экзаменов состоялась беседа правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, с директором ЦПЦС Е.В.Полянской. По рассмотрении результатов и личных дел абитуриентов было принято решение о зачислении на 1 курс 15 студентов.

Анна Боедова

Главная > Новости > В ЦПЦС прошли вступительные испытания