Обновления

Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение в кафедральном храме

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение в кафедральном храме

2019-09-07-14

Фотогалерея



7 сентября 2019 года, в канун недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии под управлением регента Ольги Новиковой.

После чтения Святого Евангелия, перед помазанием верующих освященным елеем, правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

“Дорогие братья и сестры!

Чем христианин отличается от не христианина? Тем, что Господь Своему ученику дает совершенную радость. В чем эта радость заключается? В том, что Господь открыл Себя в совершенном знании о Боге, что Господь дал нам нравственное учение: Он примером Своей земной жизни показал действенность этого нравственного учения. Господь заповедовал ученикам идти и проповедовать Евангелие, научить все народы и крестить их во Имя Отца, Сына и Святого Духа.

Не это ли повод для нашей всегдашней радости о Господе? Ведь мы получили все необходимое – и учение, и благодать. И Господь утешает нас вместе со Своими ближайшими учениками – “И се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века…”. Это означает, как об этом говорит святитель Иоанн Златоуст, что не только ближайшие ученики времени земной жизни Христа Спасителя, но и все мы, желающие жить со Христом, всегда ощущаем Его близость в нашей жизни: Он с нами, во все дни и до скончания века. Аминь.

Христос Воскресе!”.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил вечернее богослужение в кафедральном храме