Обновления

В СГМУ открылся центр “Духовное и психическое здоровье”

Главная > Новости > Новости - важное > В СГМУ открылся центр “Духовное и психическое здоровье”

Фотогалерея

24 сентября 2019 года в “Академии здоровья” СГМУ состоялось открытие Центра психического здоровья и научно-методического ресурсного центра “Духовное и психическое здоровье”.

Красную ленточку разрезали ректор Университета Роман Сергеевич Козлов и руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

Участниками торжественного события стали также руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова, клирик храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Сергий Осиповский, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ Мария Сергеевна Жукова, руководитель направления работы с семьей Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Викторовна Попова, преподаватели, сотрудники и студенты СГМУ.

Поздравляя присутствующих и всех смолян с этим знаменательным событием Роман Сергеевич Козлов подчеркнув, что здоровье тела не бывает без здоровья души, таким образом, взаимодействие врачей-психологов и психиатров с духовенством будет особенно эффективно в работе с населением.

Протоиерей Валерий Рябоконь от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства епархии Смоленской поблагодарил Университет за активное участие во многих церковно-социальных проектах, где необходима медицинская квалификация.

“Создание центра “Духовное и психическое здоровье” – это значительный шаг по объединению научного знания и духовного опыта, – сказал протоиерей Валерий. – Надеемся, что это сотрудничество даст свои плоды в деле оказания людям квалифицированной помощи при взаимодействии врачей и священнослужителей”.

И.Ю.Машкова подчеркнула, что потребность в охране психического здоровья с каждый годом увеличивается. “Мы должны нести правильную информацию об отношении к своей психике, – сказала Ирина Юрьевна, – чтобы молодые и взрослые люди заботились о своем психическом здоровье, своевременно обращались за медицинской помощью, и чтобы тот барьер, который, к сожалению, существует между врачом-психиатром и обычным пациентом, уменьшался в том числе, благодаря нашим усилиям”.

Главный врач многопрофильного медицинского центра “Академия здоровья” Алексей Викторович Голуб дополнил, что появилось целое перспективное направление, цель которого – не только улучшение и сохранение психического здоровья населения, но также воспитание нового поколения психологов и психиатров.

***

Открывшийся центр имеет прекрасное современное психодиагностическое оборудование (НС-психотест, “Реакор”, аппарат для ЭЭГ-исследования, а также оборудование для проведения психокоррекции и психотерапии).

Создание научно-методического ресурсного центра “Духовное и психическое здоровье” осуществляется в рамках реализации проекта “Здоровье души: подготовка православных волонтеров в сфере охраны психического здоровья”, который является победителем Международного грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”.

По материалам: smolgmu.ru

Главная > Новости > Новости - важное > В СГМУ открылся центр “Духовное и психическое здоровье”