Обновления

Проект “Семицветик”: день за днём

Главная > Новости > Проект “Семицветик”: день за днём

2019-10-24_322

Фотогалерея

В Отделе по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии продолжается реализация проекта “Семицветик” – победителя Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”. Проект реализуется совместно с добровольными помощниками и партнёрами: сотрудниками управлением культуры, управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, преподавателями и студентами Смоленского государственного университета, Смоленского государственного института искусств, Смоленской государственного медицинского университета, Центра подготовки церковных специалистов и профильными Отделами Смоленской епархии, священнослужителями и прихожанами Смоленских храмов.

Основными направлениями проекта стали “Мастерская семейного опыта” и группа развития детей, не посещающих детский сад, “Семицветик”.

В Мастерской семейного опыта каждую неделю проходят встречи представителей подопечных семей со священнослужителями, ведущими специалистами в области семейной психологии, юриспруденции, медицины, работниками культуры, искусства, социальной защиты, мастерами прикладного творчества, волонтерами и добровольными помощниками.

2 октября 2019 года в Православной семейной гостиной “Радонеж” состоялась очередная встреча со священнослужителем, настоятелем смоленского храма в честь святой мученицы Татианы, иереем Димитрием Литвищенко, который раскрыл одну из основных тем, запланированных в “Мастерской” – “Семья – малая Церковь”. Затем иерей Димитрий ответил на вопросы родителей, многие из которых еще только на пути к храму.

Большую помощь подопечным родителям и их детям оказывает православный психолог, к.п.н., доцент кафедры общей психологии СмолГУ Светлана Леонидовна Киселёва (индивидуальная консультативная поддержка в решении важных, трудных жизненных ситуаций).

15 октября в православной семейной гостиной “Радонеж” состоялось просветительское мероприятие, посвященное празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Перед представителями подопечных семей и учащимися 5 класса МБОУ СШ № 25 города Смоленска выступили студенты и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии. Преподаватель и библиотекарь Центра Валентина Константиновна Ксензова рассказала об истории праздника, провела интересную викторину, а студенческий ансамбль исполнил духовные песнопения. Также ребятам и взрослым рассказали об особенностях иконописного образа Покрова Пресвятой Богородицы.

Православный юрист, многодетный глава дружного семейства, воспитывающий вместе с супругой девятерых детей, Алексей Павлович Синицын, на очередной встрече, прошедшей 16 октября, беседовал с родителями о семейном праве в Российской Федерации, о ювенальной юстиции, поделился своим практическим опытом по защите прав детей и родителей.

21 октября психотерапевт, клинический психолог, к.м.н., доцент кафедры клинической психологии СГМУ Ирина Юрьевна Машкова встретилась с собравшимися в “Мастерской” родителями, с которыми состоялся обстоятельный разговор об особенностях подросткового возраста, о том, как научиться понимать и уважать своих детей, как сохранить в семье добрые отношения между её членами.

Очередная встреча в “Мастерской семейного опыта” состоится 30 октября в 18.30. Будет проведено практическое занятие по танцевальной терапии. С новым направлением познакомит преподаватель хореографических дисциплин, психолог-консультант Наталья Попова.

Продолжаются развивающие занятия в группе “Семицветик”.

Каждый понедельник с 16 часов с маленькими подопечными занимаются студенты-старшекурсники кафедры дефектологии СмолГУ, проводя групповые и индивидуальные логопедические занятия. По пятницам эстафету принимают студенты и преподаватели кафедры дошкольного воспитания Смоленского педагогического колледжа, знакомя детей с окружающим миром, проводя комплексные развивающие занятия. Вместе с Татьяной Михайловной Петраченковой, координатором группы “Семицветик”, маленькие артисты с удовольствием танцуют, разучивая хореографические миниатюры к предстоящим праздникам, а также с родителями изготавливают разнообразные поделки.

Каждую субботу в уютном зале гостиной “Радонеж” с будущими первоклассниками занимаются преподаватели начальных классов Богородицкой средней школы, а затем – юные художники. Продолжая осваивать увлекательное искусство рисования, дети встречаются с Анной Юрьевной Ивановой, учителем ИЗО, многодетной мамой и добрейшим человеком.

Для подростков в клубе “Зеркало” проходят увлекательные и полезные встречи-тренинги с преподавателем кафедры клинической психологии СГМУ Ириной Юрьевной Машковой и её студентами-старшекурсниками. 23 октября гостями клуба стали учащиеся 5-х классов Смоленской открытой школы №1. Тема тренинга – “Правила выражения эмоций”. В игровой форме детям было предложено ответить на поставленные вопросы, выполнить заранее приготовленные задания, изобразить с помощью пантомимы те или иные чувства и дать им определение. Дети с удовольствием участвовали в столь замечательном, игровом и полезном мероприятии, унося с собой массу положительных эмоций, а также – разноцветные ленточки и памятки о правильном выражении своих эмоций. Очередная встреча с подростками (старшеклассниками) – в пятницу, 25 октября, в 13.00 в Православной семейной гостиной “Радонеж”.

Дорогие родители, юноши и девушки, мальчики и девочки, ждём вас на наших мероприятиях и занятиях в Православной семейной гостиной “Радонеж”. Наш адрес: г. Смоленск, ул. Урицкого, д.15. т. 21-85-56. Наша группа ВК – “Радонеж в Смоленске”.

Реализация Проекта “Семицветик” проходит при поддержке Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива 2018-2019”.

Главная > Новости > Проект “Семицветик”: день за днём