Обновления

Рождественские мероприятия профильной ДХШ “Лик” при ЦПЦС

Главная > Новости > Рождественские мероприятия профильной ДХШ “Лик” при ЦПЦС

2020_01_07_6

Фотогалерея

26 декабря 2019 года в профильной Детской хоровой школе “ЛИК” при ЦПЦС состоялся традиционный праздничный концерт.

Детско-юношеский хор “Согласие” исполнил перед гостями конкурсную программу,с которой они стали лауреатами 1 степени Всероссийского конкурса “В ожидании Рождества” г. Москва.
Директор школы Ладыженкова И.Н. подвела итоги года, поздравила присутствовавших с наступающими праздниками и выразила благодарность учащимся, их родителям и педагогам школы за тесное сотрудничество, усердие и активное участие в жизни школы.

Все воспитанники школы приняли участие в Рождественском музыкальном спектакле. Особыми симпатиями зрителей была отмечена сценка “У вертепа звери”, в которой выступили самые маленькие учащиеся школы (4 года).

На празднике присутствовал член Союза Российских писателей, председатель Союза писателей и поэтов Смоленской области В.В.Макаренков. Его впечатления от спектакля вылились в стихотворение:

Гирляндами снега укрылись деревья,
Сияя пронзительно белым огнём.
Душа разрывалась от детского пенья,
На празднике в церкви звучавшего днём.

Девчушки, парящие в платьицах белых,
Их мамами сшитых как будто из роз,
Легко с вдохновением ангельским пели:
“…В хлеву в Вифлееме родился Христос…”

Был в церкви святой Иоанна Предтечи
Рождественский праздник, шла сказка о том,
Как ёлка, накинувши звёзды на плечи,
Пришла со зверями на встречу с Христом.

Всю ночь я продумал… Не так уж и сера
Российская жизнь, а верней – не везде.
А если ослабнет в сомнениях вера,
Послушай, как дети поют о Христе.

8 января 2020 года по приглашению настоятельницы Спасо-Вознесенского женского монастыря игумении Елисаветы (Киселевой) учащиеся ДХШ “ЛИК” выступили на Рождественском представлении “В гостях у матушки Елисаветы”. Они представили костюмированную сказку “Рождественская елка”. В мероприятии, помимо учащихся ДХШ, приняли участие более 100 детей. Гостей ожидали сказка, конкурсы, чаепитие. Дети получили из рук игумении Елисаветы подарки, по окончании праздника они по дореволюционной традиции сняли с елки понравившиеся им лакомства: пряники ручной работы, выполненные сестрами монастыря.

По традиции в дни Святок учащиеся ДХШ “ЛИК” принимают участие в благотворительных мероприятиях. В этом году они выступили со своим спектаклем перед детьми-инвалидами, для которых были исполнены христославки. Студенческий ансамбль ЦПЦС “Живая музыка” спел колядки. Представление доставило огромную радость зрителям, которые внимательно следили за событиями спектакля, а затем аплодировали во время пения.

Для учащихся ДХШ это мероприятие имеет большое воспитательное значение, так как дети приучаются не только радоваться, но и дарить радость тем, кто в ней особенно нуждается, – творить дела милосердия.

Анна Боедова

Главная > Новости > Рождественские мероприятия профильной ДХШ “Лик” при ЦПЦС