Обновления

Архипастырское богослужение в навечерие праздника Входа Господня в Иерусалим

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в навечерие праздника Входа Господня в Иерусалим

2020-04-11_021

Фотогалерея

11 апреля 2020 года, накануне двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, в Неделю цветоносную (Вербное воскресенье), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора, секретарь Епархиального управления иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

По прочтении Евангелия правящий архиерей совершил освящение верб, в воспоминание торжественного входа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Иерусалим.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор напомнил, что и в эти непростые для всех дни Господь всегда рядом с нами:

“Мы, здесь находящееся духовенство и немногочисленный народ Божий, а также, прежде всего, вы, дорогие мои, находящиеся сегодня в домашних условиях, спросим себя: как же нам, отлученным ныне по обстоятельствам полной самоизоляции, прославить Христа Спасителя? Как нам быть увлеченными этой толпой и последовать за Христом? Мы с вами должны ясно помнить слова апостола Павла о том, что никто и ничто не способно нас разлучить от любви Божией.

И пусть мы сегодня не можем прийти в наши храмы, но Господь, ныне грядущий во Иерусалим пострадать ради каждого из нас, готов прийти в наши дома, лишь бы мы хотели этого! И пусть у нас нет великолепных вайи в руках, нет дорогих одежд, которые мы бросаем под ноги Спасителя, но у нас есть другое, более ценное – это наша душа. Пусть каждый из нас встретит ныне, в этот торжественный день и праздник, с вайями своей души, то есть с чистой совестью, грядущего Спасителя. Пусть вместо постилаемых одежд будут наши с вами добрые дела, которые ценнее для Бога, чем любые внешние украшения, потому что Господь ждет от нас сердце”.

Главная > Новости > Архипастырское богослужение в навечерие праздника Входа Господня в Иерусалим