Обновления

Подведены итоги уходящего года в работе СХКО “Хутор Рай”

Главная > Новости > Подведены итоги уходящего года в работе СХКО “Хутор Рай”

22.12.2020-5

Фотогалерея

20 декабря 2020 г. по благословению руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра, были подведены итоги уходящего года в работе СХКО “Хутора Рай”.

После традиционной молитвы у иконы Божией Матери “Одигитрия” в Свято-Успенском кафедральном соборе, в Административном здании Епархии на Итоговый круг собрались казаки и казаки-кадеты, входящие в личный состав “Хутора Рай”.

Разделить праздничный день со смоленскими казаками прибыли бойцы из Вязьмы, состоящие в действующем поисковом отряде, организованного на базе Смоленского хуторского казачьего общества “Хутор Рай”.

О результатах прошедшего отчётного периода доложил атаман хутора подъесаул Д.И. Горбачёв.

Подведение итогов ограничилось не только озвучиванием отчётного документа о деятельности хутора, но и поздравлениями от начальника штаба СОКО ВКО ЦКВ вс. старшины Сиденко С. А., сделанных им от лица руководства Смоленского отдела.

Днем ранее, 19 декабря 2020 года, был проведён Итоговый Совет атаманов Смоленского ОКО ВКО ЦКВ. В ходе мероприятия участники Совета обсудили различные текущие вопросы и обобщение всех итогов работы всего отдела на основании докладов Атаманов ПКО о проведенной работе за отчётный период. В завершение работы Совета атаманов, за активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганду духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни и самобытной культуры российского казачества, поисковую деятельность и др., ряду хуторских казачьих обществ и казаков были вручены заслуженные награды.

В число заслуживших поощрение вошел СХКО “Хутор Рай”, отмеченный в нескольких направлениях, о чём свидетельствуют полученные награды и благодарственные грамоты.

В ходе тожественного построения на хуторском Круге были вручены медали от Министерства Обороны “За заслуги в увековечивание памяти погибших защитников Отечества”:

  • Начальнику штаба СХКО “Хутор Рай” сотнику Годяевой Н. П.;
  • Младшему уряднику Бирюкову Д.В.;
  • Казаку Кабанову И. А.;
  • Кадету-уряднику Годяеву Т. Е.
  • Кадету-младшему уряднику Сродникову Т.Э..

Чуть ранее такая же медаль и Крест “Центральное Казачье Войско” – высший знак отличия Центрального казачьего войска, были вручены атаману “Хутора Рай” подъесаулу Горбачёву Д. И.. (Войсковым крестом ЦКВ поощряются казаки за вклад в процветание казачества и верность традициям).

Атаманской грамотой Смоленского отдела поощрён казак Савенков Д.Г.

Диплом 1 степени за участие в выставке “Овеянный славой путь”, проводимой СОКО ВКО ЦКВ и тематическую книгу получил кадет-младший урядник Сродников Т.Э.

Недавно вышел третий выпуск православного альманаха “Свет Одигитрии”, посвящённого 75-летию Великой Победы. В него вошли творческие работы членов Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитреевское), духовным руководителем которого является митрофорный протоиерей Михаил Горовой. В связи с опубликованием в сборнике авторских стихотворений сотника Наталии Годяевой, в качестве поздравления с этим событием, прозвучало трёхкратное “Любо!”.

Одним из знаковых событий стало получение свидетельства о внесении кадетской группы СХКО “Хутор рай” в реестр казачьих кадетских групп Смоленского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества “Центральное казачье войско”.

 Наталия Годяева 

Фото из личного архива

 

Главная > Новости > Подведены итоги уходящего года в работе СХКО “Хутор Рай”