Обновления

В Свято-Успенском кафедральном соборе совершено молебное пение на Новый год

Главная > Новости > Новости - важное > В Свято-Успенском кафедральном соборе совершено молебное пение на Новый год

Фотогалерея

31 декабря 2021 года, в Седмицу 28-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, возглавил молебен на Новолетие в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Правящему архиерею сослужили секретарь Управления Смоленской Епархии, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора иерей Владислав Баган и клирики кафедрального храма. Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

Вознести Господу молитвы, поблагодарить за год уходящий и за благословением на год грядущий собрались прихожане Свято-Успенского собора, жители Смоленска.

По завершении молебна Владыка Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, прихожане Свято-Успенского кафедрального собора!

В этот вечер последнего дня уходящего календарного года мы с вами собрались в Успенском соборе, чтобы помолиться Богу о прошедшем времени и времени наступающем.

Для многих из нас прошедший год был временем сугубых испытаний, боли и лишения близких людей, преодолением пандемии и тех жизненных трудностей, с которыми все вы, дорогие мои, простые работящие люди, сталкиваетесь в своей жизни. Мы, духовенство, вместе с вами совершали этот год не без трудностей, в молитве преодоления болезни, в тех трудах священнических и церковных, которые мы по долгу службы несем в своей жизни. Пользуясь этой возможностью, дорогие мои, мы, духовенство, искренне передаем вам слова благодарности за ваше попечение и заботу о Церкви, о том, что вы являете собою вместе с нами соборность церковную, молитесь вместе с нами за Святую Церковь, за Отечество наше, друг за друга.

Почему же мы сегодня особым образом должны воссылать благодарственные молитвы к Богу, ведь так много лишений, несчастий и бедствий мы все испытываем? Ответ состоит в том, что мы, не смотря на то, что не лишены этих бедствий, но обращаясь к Богу, непременно восполняем все эти несчастья и лишения главным богатством, которое способен стяжать всякий человек. Это богатство стяжания благодати Духа Святого.

Поэтому тот из нас, кто не переставал воссылать свои молитвы к Богу, кто старался и стремился исполнять заповедь любви к Богу и заповедь любви к ближним, прощая грехи и недостатки окружающих людей и являя собой пример добродетельной жизни – поистине ничего не лишался. И те испытания, которые мы на себе несли, на самом деле были временем созидания и временем стяжания добродетелей, а значит, привлечения Бога в нашу жизнь.

Поэтому тот из нас, кто искал в это тяжкое время Бога, может вместе со святителем Иоанном Златоустом, прошедшего в своей жизни через неправду и лишения, провозгласить: “Слава Тебе, Господи! За все испытания и лишения. Слава тебе Господи за радости и милости, которые Ты ниспослал нам. Благодарю Тебя, Господи за все, что Ты мне дал”.

Мы, дорогие мои, искренне преодолевая все препятствия и несчастья, обращаемся к Богу потому, что только к Нему обращения наши не бесплодны. Только обращаясь к Нему, мы получаем поистине подлинную помощь.

Сегодня мы на торжественном молебне, посвященном наступающему 2022 году, прежде всего, благодарим Бога за явленную Его милость. Мы благодарим Бога за все испытания, которые Он направляет нам, желая, чтобы через них мы приобрели смирение в нашем сердце, чтобы мы имели возможность проявить доброту по отношению к окружающим людям.

Поэтому пусть искренние слова благодарности всегда сопровождают нас и в последующие годы нашей жизни. Мы, конечно, молим сегодня о мире, жизни, здравии и спасении Великого Господина и отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Предстоятеля нашей Церкви, который в этом году отметил свой 75-летний юбилей. Мы молимся за архиереев, за пастырей и монашествующих, за мирян и за всю Церковь Божью, чтобы Господь, посылая милость Своей Церкви через нас с вами, своим Божественным светом освящал и путь жизни людей, далеких от веры, храма и добродетельной жизни.

Пусть этот молебен внесет свой вклад в просвещение окружающих людей. Пусть наша молитва сегодня будет нашим вкладом за тех, кто даже не думает о Боге и о благочестивой жизни. Пусть наши молитвы будут смиренны к Богу не потому, что мы особенным образом отличаемся от тех, кто не верит в Бога, а потому что на нас возложена ответственность. Будем, дорогие мои, ответственно в предстоящее время жизни нашей, в предстоящий год и последующее время совершать наше служение Богу. Мы, духовенство – наше священническое служение, вы, дорогие миряне – ваше служение в Церкви и обществе. Поэтому звучат наши молитвы друг за друга, чтобы каждый из нас должным образом нес свой жизненный крест. Пусть Господь укрепит всех нас, потому что, по слову апостола, которое мы только что слышали в апостольском чтении: “Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех” (1 Тим., 2,6).

Аминь”.

Каждый, кто в канун праздника Нового года пришел помолиться в Свято-Успенский собор, получил в подарок освященный мандарин.

Главная > Новости > Новости - важное > В Свято-Успенском кафедральном соборе совершено молебное пение на Новый год