Обновления

Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа

Фотогалерея

1 октября 2022 года, в субботу по Воздвижении, попразднство Воздвижения Креста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре города Дорогобужа.

Правящему архиерею Смоленской епархии сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик монастыря иерей Димитрий Коротаев.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Димитриевского монастыря г. Дорогобужа игумения Антония (Егорова) с сестрами, прихожане монастырского храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил молящихся с праздником:

«Дорогие отец Василий, отец Димитрий, матушка игумения Антония, сестры обители, братья и сестры! С праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

Только во вторник мы будем отмечать отдание праздника Воздвижения, а до тех пор мы благоговейно преклоняем колена перед Животворящим Крестом Господнем, которым Господь и Спаситель совершил спасение рода человеческого от греха, проклятий и смерти. И пусть всех нас Господь через свой Животворящий Крест укрепляет в нашем крестоношении, исполнении главных заповедей – любви к Богу и ближним.

Дорогая матушка игумения! Радуюсь, что Господь сподобил сегодня послужить в нашей с вами святой обители в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Слова Богу, что мы все живы и здоровы, можем благодарить Бога даже за те испытания и искушения, которые присутствуют в нашей личной жизни и в целом в нашей стране.

Поэтому, дорогие мои, будем непрестанно молиться о том, чтобы Господь помиловал не только нас, но и Церковь Свою укрепил, Президента нашего умудрил в тех решениях, которые необходимо принимать ему как Главе государства, чтобы воинству дал мужество и всему нашему обществу даровал покаяние».

Общение духовенства и мирян продолжилось за трапезой, приготовленной сестрами и прихожанами Дорогобужского Свято-Димитриевского монастыря.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском женском монастыре г. Дорогобужа