Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 21-я по Пятидесятнице

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 21-я по Пятидесятнице

митрополит Исидор

  1. 6 ноября – КК Мысли о главном (Владыка Исидор) Православие


6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Сегодня митрополит Исидор предлагает размышление над евангельским чтением, в котором евангелист Лука приводит рассказанную Господом притчу о Лазаре и богаче (см. Лк. 16, 19-31):

«Еще вчера, в Димитриевскую родительскую субботу, мы молились о наших близких и родных, думая о том, какую участь они приобретают в той, иной жизни. Сегодня же, на следующий день, мы слышим из 16 главы Евангелия от Луки притчу, Господом рассказанную о богаче», – рассказывает Владыка.

Почему евангелист Лука не называет имени богача, но только нищего – Лазаря? Кто подразумевается в причте под богачом? Какую участь получил богач, который не удостоил Лазаря, «валявшегося около входа в его дом, даже крупицы, падающей со стола»? Что означает нищета духовная и что приближает нас к Богу? На эти и другие вопросы отвечает Владыка Исидор в воскресной радиобеседе.

Архипастырь подчеркивает: «Нищета духовная означает невозможность и неспособность прикрепляется ко всему земному, тленному».

В продолжение радиобеседы митрополит Исидор отмечает:

«Пусть никто из нас считающих себя людьми праведными и исполнителями Законов, не хвалится этим, потому что нет исполнителей Законов. Каждый из нас нарушает Закон. Но каждый из нас способен любить Бога. Способен верить в Него, способен на Божию любовь полагать свои немощи, прося Бога дать силы, способные превозмочь нашу немощь, приблизить нас к Богу, вопреки нашей греховности, вопреки неспособности находиться рядом с Богом».

Владыка продолжает:

«В этом многотрудном деле помимо нашего личного участия, помимо нашей любви к Богу, есть невероятная Сила, способная нас возвести на Небо. Это – Сила Любви Божией Матери, Которая вместила Невместимого Бога и родила Его. Она была свидетельницей Его Крестных страданий, смерти, но и Воскресения и Вознесения. Божия Матерь является первой после Бога нашей Заступницей и Ходатайницей, Хранительницей жизни нашей».

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор в продолжение радиобеседы рассказал о Силе Любви Божией Матери к нашему народу, явленной во многих чудотворных образах, в том числе – Казанской иконы Божией Матери, который мы почитали в пятницу 4 ноября – и «Всех скорбящих Радость», который мы почитаем сегодня.

«Будем учиться радоваться Богу и презирать все то, что несет нам печаль. Пусть Божия Матерь сделает так, чтобы те испытания, которые сегодня мы переживаем, были бы нам в назидание и духовную пользу, потому что Господь не посылает нам ничего, что не укрепляло бы нас духовно, что не служило бы нашему духовному росту», – желает Владыка Исидор радиослушателям в завершение беседы.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск 102,7 FM» реализуется в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022».

Главная > Новости > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 21-я по Пятидесятнице