Обновления

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя о блудном сыне

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя о блудном сыне

P8235205-e16622375733692


12 февраля 2023 года, во вторую подготовительную Неделю перед Великим Постом – Неделю о блудном сыне, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

В новой радиопрограмме Высокопреосвященнейший Владыка Исидор предлагает размышление над евангельской притчей о блудном сыне (Лк. 15, 11-32).

Для чего Господь произносит данную притчу и почему она читается за воскресным богослужением во время подготовки к спасительному поприщу Великого Поста? Почему отец, по житейскому мнению старшего сына, поступает несправедливо, прощая и принимая  младшего, блудного, сына, почему проявляет любовь к нему? Высокопреосвященнейший архипастырь предлагает радиослушателям задуматься над этими вопросами.

«Святая Церковь предлагает накануне Великого поста чтение этой притчи, чтобы нам напомнить, что впереди спасительный Пост – время, когда мы можем сказать Богу: ««Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою» (Лк.15:18). Пойду,  чтобы вернуться в Твой Дом, чтобы изменить свою жизнь, исправиться». Для нас с вами даны эти сорок дней Великого поста, чтобы мы вернулись в Дом Божий, чтобы переоценили нашу жизнь, чтобы мы перестали питаться пищей духовных свиней, которую предлагает нам мир и похоти этого мира, а возвратились бы в Дом Отчий, чтобы питаться пищей духовной и нравственной», – отмечает архипастырь.

Митрополит Исидор продолжает: «Это притча – повод для каждого из нас подумать над тем, почему это происходит в нашей жизни? Почему мы не рассудительные? Хотя, выбирая грех, мы прибегаем к нашей человеческой греховной логике и оправдываем себя, считая, что всё, что мы сделали в жизни, подсказала нам сама жизнь, а мы здесь не виноваты ни в чём».

«Мы должны осознать это чувство покаяния, которое должно присутствовать в нашей жизни, осознать ту неисчерпаемую глубину милосердия Божия, которое всегда открыто для нас. Осознаем это», – призывает Высокопреосвященнейший Владыка.

Программу «Мысли о главном» можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Главная > Новости > Новости - важное > «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя о блудном сыне