Обновления

Престольный праздник в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Фотогалерея

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска. Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, председатель Епархиальной комиссии по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, клирики храма. За богослужением молились казаки, ученики воскресной школы «Покров» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Смоленской Православной Духовной семинарии, прихожане, жители г. Смоленска. Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Минаевой. После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди, в которой размышлял над читаемыми сегодня вторым Посланием святого апостола Павла к Тимофею (2 Тим. 3, 12-13) и притчей о мытаре и фарисее (см. Лк. 18, 10-14). В завершение богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогие отец Михаил, отец Андрей, настоятель отец Валерий, братия, прихожане храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской! Сегодня престольный праздник нашего храма. Этот храм возник благословением и попечением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и тех отцов, имена которых мы знаем – это архимандрит Аркадий, иеромонах Анатолий, ныне почившие, дорогие отцы нашему сердцу, это те настоятели, братия, которые трудились до сего дня в этом храме, это труды отца Валерия и братии святого храма сегодня, это и ваши труды, дорогие прихожане, это и попечения властей об этом храме и усилия многих-многих людей, чтобы этот храм сохранить в том великом благолепии, в котором он изначально создавался. Так что сегодня мы отмечаем престольный праздник этого храма чествуя всех тех людей, которые во славу Божию трудились и трудятся в нашем храме в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Пусть Господь, дорогой отец Валерий, дорогая братия храма, дорогие прихожане, подает всем вам Свои богатые милости, и пусть Новомученики и Исповедники Церкви Русской воодушевляют вас в вашем несении христианского подвига и охраняют вас на всех путях вашей жизни. Храни вас всех Господь!»

От лица духовенства и прихожан настоятель храма протоиерей Валерий Рябоконь поздравил Высокопреосвященнейшего Владыку с праздником и поблагодарил за радость соборной молитвы. Все участники богослужения, подходя ко Кресту, получили в подарок сладости. В завершение богослужения прихожан ожидала праздничная трапеза: возле храма была организована полевая кухня.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской