Обновления

Проект Смоленского филиала «МЭИ» «Ценностный код молодежи» – победитель конкурса «Православная инициатива – 2023»

Главная > Актуально > Проект Смоленского филиала «МЭИ» «Ценностный код молодежи» – победитель конкурса «Православная инициатива – 2023»

31 марта 2023 года объявлены результаты конкурса «Православная инициатива – 2023». Продолжаем знакомить читателей со смоленскими проектами – победителями конкурса.

Проект «Ценностный код молодежи» разработан Филиалом НИУ «МЭИ» в г. Смоленске в сотрудничестве с Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и стал победителем в проектном направлении «Образование и воспитание».

Проект направлен на духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи и приобщение ее к изучению традиционных ценностей, культурно-исторического наследия малой Родины – Смоленщины через вовлечение ее в различные формы просветительской, исследовательской и творческой деятельности.

В рамках проекта предусмотрено проведение цикла просветительских встреч, организация бесед с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, проведение круглых столов «Азбука традиционных ценностей», конкурсов творческих работ. Одним из ярких направлений станут экскурсии по храмам и историческому центру города Смоленска, во время которых экскурсоводами выступят священнослужители Смоленской епархии и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, а также студенты светских смоленских вузов и ссузов, а также экскурсионные поездки в г. Минск («Музей ВОВ», Крипта и «Музей памяти» храма‐памятника в честь Всех Святых г. Минска) и «Парк Патриот».

Проект позволит организовать практическое сотрудничество светских и духовных образовательных организаций г. Смоленска в сфере укрепления и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде. Планируется, что календарный план проекта станет основой Межвузовского плана работы смоленских вузов.

Автор и руководитель проекта – Анна Георгиевна Нагорная, заместитель директора по воспитательной работе филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, заведующий кафедрой гуманитарных наук. Куратор проекта – протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ.

Главная > Актуально > Проект Смоленского филиала «МЭИ» «Ценностный код молодежи» – победитель конкурса «Православная инициатива – 2023»