Обновления

Торжества в смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре

Фотогалерея

В праздник Крестовоздвижения торжества в смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре начались с крестного хода: от Архиерейской резиденции: духовенство Смоленска с иконой преподобного Авраамия Смоленского прошли до обители, где их встречали прихожане.

Затем епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения верхнего храма монастыря в честь Преображения Господня. Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Павел Петровский, настоятель монастыря игумен Хрисанф (Шадронов), братия обители, клирики епархии. За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

По завершении чина освящения состоялась первая Божественная литургия в новосвященном храме, которую возглавил Преосвященнейший Исидор.

После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к собравшимся с проповедью, в которой, рассуждая о празднике Крестовоздвижения, подчеркнул:

“Господь говорит нам – кто хочет по Мне идти, да возьмет Крест свой и по Мне грядет. Другого пути нашего спасения нет. Поэтому услышим призыв Божий, обращенный к каждому из нас. Взойдем на Крест, который Господь уготовил для каждого из нас – крест послушания, добросовестного отношения к тому, что даровал нам Господь, и через Господа будем исполнять то, что Он через личное Свое указание, через людей дает нам”.

После окончания литургии празднования продолжились около монастыря, возле памятника преподобному Авраамию Смоленскому, который многие годы был настоятелем древней обители.

Епископ Исидор освятил памятник преподобного Авраамия, небесного покровителя Смоленска.

Затем к многочисленным собравшимся смолянам и гостям города обратились правящий архиерей, представители светской власти области и города.

Архипастырь, поздравляя духовенство и мирян с праздником Крестовоздвижения, а также с торжественными событиями – освящением храма и памятнику преподобному, отметил:

“Мы сегодня все стали свидетелями события – освящения верхнего храма в честь Преображения Господня нашего древнего Авраамиевого монастыря. Преподобный Авраамий – один из родоначальников монашества на Святой Руси, – для города Смоленска является небесным покровителем. Этот древний святой, прославившийся перед Богом не только своим усердным монашеским деланием, но и своей ученостью, своей просветительской деятельностью, для всех нас – священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви – является примером и правилом веры, наставником в нашей духовной жизни.

Сегодня мы и присутствуем на освящении памятника в честь этого смоленского чудотворца. Скажете вы – зачем мы воздвигаем памятники, почему у нас, в Смоленске, должно быть так много памятников? – но еще большее количество памятником, как нам думается, должно находиться в нашем городе. Памятники в Смоленске – свидетели тому, что наш город, который отметил уже 1151 годовщину со дня своего основания, славен многими событиями, многими людьми, которых мы считаем своим долгом запомнить, и передать последующим поколениям”.

Также, выражая благодарность представителям светской власти города и области за содействие и сотрудничество, архипастырь подчеркнул:

“Мы считаем своим долгом при содействии Губернатора Алексея Владимировича Островского, которому мы шлем нашу благодарность, как и всей Администрации области и города, устанавливать памятники, в том числе, и этот, преподобному Авраамию, для того, чтобы горожане понимали, что они находятся во святом месте. И что наш город – это святое место, а мы все, горожане, должны благоговейно относиться ко всему, что здесь находится”.

Затем Преосвященнейший Исидор вручил епархиальные награды всем, особо постаравшимся в восстановлении обители и установке памятника – скульптору, старателям, меценатам, сотрудникам монастыря.

Главная > Новости > Новости - важное > Торжества в смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре