Обновления

Клир и миряне поздравили митрополита Исидора с тезоименитством

Главная > Новости > Новости - важное > Клир и миряне поздравили митрополита Исидора с тезоименитством

Фотогалерея

27 мая 2015 в день памяти святого мученика Исидора в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска состоялась Божественная литургия архиерейским чином, которую возглавили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

В богослужении приняли участие секретарь управления митрополии протоиерей Павел Петровский, благочинные церковных округов митрополии: протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Роман Павлишов, протоиерей Валерий Калинин, игумен Александр (Карпиков), протоиерей Николай Бондар, протоиерей Михаил Гольцман, протоиерей Василий Мовчанюк, протоиерей Сергий Зеленков, протоиерей Александр Миронов, руководители отделов митрополии, и другие священнослужители митрополии.

За литургией пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова); сводный хор Смоленского Межъепархиального Духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

В храме в этот день молились смоляне и гости города, миряне и монашествующие, представители общественных организаций.

Во время литургии правом служения с открытыми вратами до Херувимской песни и орденом Русской Православной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского III степени был награжден архимандрит Аркадий (Недосеков).

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим в храме:

“Ваше Преосвященство, дорогой владыка Сергий! Дорогие матушки игумении, отцы, братья и сестры! Сегодня в Успенском кафедральном соборе города Смоленска, в этом доме Пресвятой Богородицы мы отмечаем важное событие для всех верующих всего Смоленского региона. Мы отмечаем создание по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода новой епархии в пределах городов Вязьмы и Гагарина и приветствуем рукоположенного на прошедшей неделе, в день Вознесения Господня нового Преосвященного владыку Сергия, управляющего Вяземско-Гагаринской епархией. Мы отмечаем создание митрополии как милость Божию, явленную нам Царицей Небесной, решением Святейшего Патриарха и Священного Синода.

Месяц май получился очень насыщенным важными событиями на нашей Смоленской земле. Но самым главным событием и торжеством является свидетельство нашего христианского единства, когда сплоченное духовенство и народ Божий радуются этим новым устроениям нашей жизни.

То великое доверие, которое Святейший Патриарх оказал недостойному мне, то благодеяние, которое он совершил через рукоположение Вас, дорогой владыка Сергий, в сан епископа¸– все это является свидетельством наших общих трудов. И является тем высоким заданием, которое святейший Патриарх дает нам, чтобы мы сыновне исполнили его, с большим усилием совершая наши с Вами архипастырские служения.

Когда мы радуемся особым торжествам, мы также печалуемся о том, что много людей к сожалению, не вошли в ограду Божию. Печалуемся о том, что пока немногочисленному духовенству нашей митрополии не хватает физических сил, чтобы подойти к каждому страждущему, каждому больному, каждому находящемуся в темнице, чтобы утешить этих людей, дать им слово наставления, преподать Божие благословение, передать благодать Божию через Таинства. Нет у нас стольких сил, но есть желание потрудиться на ниве Христовой, есть наша с вами сердечная молитва, чтобы Господь Своей милостью, Своей благодатью Сам управил людей, которые являются детьми Божиими. Мы все, дорогой владыка, дорогие отцы, должны силы наши положить на эти труды.

Отрадно отметить, что Вы, владыка, фактически являетесь смолянином по своему многолетнему служению Смоленской епархии, Вам известны все те проблемы и особенности, которые есть здесь, в этом регионе, Вам известен каждый священнослужитель не так, как мне – всего два года, а многие, многие десятилетия. И это залог того, что Вы будете мудро править по слову Христовой истины в Вяземско-Гагаринской епархии. Это свидетельство тому, что Вы, человек и пастырь, за все эти годы оставивший самое доброе впечатление у всего народа Божия и пастырей, легко поведете корабль Церкви Божией, которым является епархия, по пути спасения.

Я искренне и сердечно поздравляю Вас, дорогой владыка, с рукоположением в сан епископа. С этим высоким доверием, которое оказывает Вам святая единая апостольская Церковь. Радуюсь за то, что у нас в Смоленской митрополии у меня появился собрат, с которым я могу по-братски посоветоваться, могу во многом по-братски опереться и получить мудрую помощь и мудрое наставление. Я Вас сердечно, дорогой владыка к этому призываю, и еще раз поздравляю – не там, на Ульяновской земле, где произошли эти события, а уже здесь, в Успенском кафедральном соборе, во многом родном для Вас месте, здесь, у чудотворной Смоленской Божией Матери Одигитрии, помощи и заступничества которой я Вам, дорогой владыка, желаю.

Сегодняшнее Евангельское чтение от Иоанна заканчивалось словами Спасителя о том, что каждый ученик Христов, просящий у Бога Отца во имя Христово, получит все просимое. Так вот , дорогой владыка, наши общие молитвы были услышаны Богом, и Господь даровал нам архипастыря. Наши общие молитвы и просьбы к Богу через Божию Матерь также услышаны. И то малое, но все-таки ощутимое, духовное благоденствие, которое есть в нашем регионе, – это свидетельство особого предстательства Царицы Небесной. Теперь мы вместе с вами и вместе с духовенством двух наших братских епархий, входящих в состав Смоленской митрополии будем с большим усердием возносить свои молитвы ко Господу, Божией Матери, Которая также особым образом пребывает и в Вязьме через Иверскую чудотворную икону. И мы теперь будем с общим воодушевлением совершать свои пастырские служения, благодаря Бога за Его великие благодеяния”.

Его Высокопреосвященство поздравил епископа Сергия от лица всего кафедрального духовенства и всех клириков Смоленской епархии и преподнес ему знаки высшей церковной власти – архиерейский крест и панагию.

В ответном слове епископ Вяземский и Гагаринский Сергий отметил:

“С особым чувством я сегодня нахожусь в этом прекраснейшем Успенском соборе. Стопы человека направляются Самим Господом Богом. Когда я узнал, что мне надлежит быть на приеме у Святейшего Патриарха, я не поверил… Когда я встречался со Святейшим Патриархом, он очень подробно расспрашивал о Смоленской земле, о духовенстве, о Вас, владыка, и уже тогда, в канун Священного Синода у Святейшего появилась мысль о том, чтобы образовать Смоленскую митрополию. Так суждено Самим Богом, что на эту высокую свещницу Господь призвал Вас, дорогой владыка.

За два года управления Вами епархией, которой некогда управлял Святейший Патриарх, Вы не только сохранили то, что Вам было передано, но и приумножили это. У нас появились новые детские сады, не говоря о том, что есть духовное училище и семинария, две православные гимназии… И в Ульяновске, когда совершалась моя хиротония, Святейший Патриарх возвел Вас в сан митрополита. Позвольте поздравить Вас с этим праздничным днем в Вашей жизни. Сегодня Русская Православная Церковь празднует память святого мученика Исидора, Вашего небесного покровителя. Позвольте поздравить Вас с днем Ангела. Так случилось, что в день Ангела Вы празднуете и день своего рождения. Хочу пожелать Вам здоровья, крепости, помощи Божией. Мы же, духовенство, будем стараться Вам во всем помогать. Здоровья, помощи Божией, терпения! Пусть Господь хранит Вашу святыню на многая и благая лета!”

С днем небесного покровителя Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора поздравил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой.

“В эти святые дни святая Церковь отмечает праздник в честь Вознесения Господня. Отмечаем мы сегодня и важное судьбоносное событие – образование новое епархии, и наше торжество усугубляется тем, что Вы, Ваше Высокопреосвященство, отмечаете день тезоименитства , – сказал отец благочинный. – Сам Господь, чтобы спасти род человеческий учредил институт епископской власти. Епископ – учитель Церкви, основатель христианских общин, хранитель чистоты Православия. От лица духовенства кафедрального собора позвольте Вас сердечно поздравить с Днем Ангела и возведением в сан митрополита, пожелать Вам крепости душевной и телесной”.

От имени духовенства кафедрального собора протоирей Михаил преподнес митрополиту Исидору икону Спаса Нерукотворного.

Его Высокопреосвященство принял также личные поздравления от настоятельниц монастырей, хора, сотрудников управления митрополии, представителей общественных организаций, прихожан кафедрального храма.

В завершение торжества митрополит Исидор сердечно поблагодарил всех собравшихся и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > Новости - важное > Клир и миряне поздравили митрополита Исидора с тезоименитством