Обновления

Открылась выставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра”

Главная > Новости > Новости - важное > Открылась выставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра”

Фотогалерея

В КВЦ имени Тенишевых открылась фотовыставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра”.

Экспозиция состоит из 86 работ, которые дают возможность зрителям прикоснуться к прошлому и настоящему лавры, увидеть праздничные богослужения и будни многочисленных мастерских монастыря, насладиться красотой архитектуры монастырских храмов и живописных пейзажей, окружающих обитель.

Первая часть фотовыставки включает исторические снимки 1913 года известного фотографа начала XX века Карла Буллы, который зафиксировал исторический облик монастыря до его разорения в советский период. Авторы современных работ – фотохудожник Михаил Манин, фотографы Юрий Костыгов, Александр Петросян.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, директор Духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавры иеромонах Серафим (Рахунок), заместитель Губернатора области по социальной политике Ольга Окунева, заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Дедкова, а также Геннадий Александрович Муравьев, потомок святого преподобного Серафима Вырицкого, один из организаторов выставки.

Торжественную часть предварило выступление хора Смоленской православной духовной семинарии (регент — Серафим Долбунов).

Первыми зрителями, познакомившимися с работами мастеров, стали педагоги и учащиеся Смоленской православной гимназии, курсанты Смоленской Военной Академии ПВО, представители казачьего общества, школьники, работники культурной сферы.

“Понятие “просвещение” входит не только в понятие общего образования, но и относится к сфере духовного образования. Это фундаментальное понятие в духовной жизни, – подчеркнул в своем обращении на открытии выставки митрополит Исидор. – Слово Божие несет в себе божественный свет, просвещающий всякого человека. Православие с самого начала своего бытия было твердым фундаментом не только образования, но и всякой культуры. И все те цивилизационные принципы жизни, все те идеалы, к которым апеллирует современное человечество, по сути своей являются христианскими. Христианство всегда обращало внимание на необходимость не только Евангельского просвещения, но и на распространение иных знаний. Поэтому образование является по сути своей христианским. Я говорю это уже после начала учебного года, и считаю, что такого рода мероприятия в самом начале сентября украшает сентябрьские события.

Сегодня, в день памяти преподобного Авраамия Смоленского, просветителя Древней Руси, мы открываем здесь эту замечательную выставку Александро-Невской Лавры. История этой обители отражает историю всей России за 300 лет. То, что мы сегодня увидим, – замечательные фотографии, показывающие жизнь Лавры изнутри, позволят нам окунуться в тайны монашеской жизни столичной обители. Всех жителей Смоленска и области поздравляю с этим важным культурным событием, которое, безусловно, послужит нашему духовному просвещению. <…>Желаю всем нам почерпнуть из впечатлений этой выставки то правильное отношение к православию, которое в нашем сердце должно складываться. Я убежден, что всякий приходящий сюда, пусть дистанционно, но приобщится к одной из величайших святынь, имя которой – Александро-Невская лавра”.

Перед собравшимися также выступили директор Духовно-просветительского центра Александро-Невской Лавры иеромонах Серафим (Рахунок), заместитель Губернатора области по социальной политике Ольга Окунева.

Во время церемонии открытия в зале была положена для поклонения икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей. В последующие дни, до 20 сентября, святой образ будет находиться в храме Новомучеников и Исповедников Российских.

Экспозиция, посвященная Александро-Невской лавре, также продлится в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых до 20 сентября. Вход свободный.

Время работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 19:00.

Главная > Новости > Новости - важное > Открылась выставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра”