Обновления

Престольный праздник храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского

Фотогалерея

7 декабря 2016 года, в день памяти святого мученика Меркурия Смоленского, небесного покровителя Смоленска и Смоленской военной академии, в храме, возведенном в честь святого воина, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили заведующий сектором ВВС Синодального Отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Константин Татаринцев, благочинный смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма в честь святого воина Меркурия протоиерей Владимир Дмитриев, капелланы храмов, действующих при воинских частях Смоленского территориального гарнизона, клирики епархии.

Песнопения литургии исполнили певчие архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство” генерал-лейтенант Владислав Каневский, офицеры и военнослужащие Смоленского территориального гарнизона, преподаватели и курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, руководство, воспитатели и воспитанники православного детского сада №4 и детского сада “Подснежник”, верующие Смоленска, прихожане храма.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о назначении человека, о воинском долге и подвиге, отметил:

“Назначение человека таково, что в течение своей жизни он должен стремиться к обожению, к тому, чтобы стать Богом по благодати. Не нужно бояться этих высоких слов, потому что каждый человек создан по образу и подобию Божию, каждый человек является тем же, кем являлся Христос, а Христос воспринял и нашу с вами, человеческую природу, будучи истинным Богом, Он стал и истинным человеком. Бог призывает нас к тому, чтобы мы исполнили свое назначение и свою человеческую природу – ум, душу, совесть и даже само тело – направили к Божией цели. Эта Божия цель состоит в том, чтобы возлюбить Бога, возлюбить ближнего так, как мы любим самих себя. Эта любовь является той мощной мотивацией, той силой, которая ведет человека, в том числе, и к совершению подвига.

Подвиг бывает разным. Подвиг бывает и в том, что человек преодолевает собственные греховные наклонности. Подвиг состоит и в том, чтобы выполнить свою человеческую миссию. И не обязательно воин, но и всякий человек – и многодетная мать, и добросовестный отец, и честный служитель Отечеству – все это предполагает подвиг человека.

Но особенно мы сегодня обращаем внимание на подвиг воинский. В воинском подвиге есть очень важный момент – это возможность кроме своих человеческих усилий положить и жизнь свою за ближних. Этим отличается воинский подвиг. На него, на этот подвиг, требуется больше сил, больше самоотверженности. Этим источником самоотверженности у истинного, настоящего, мужественного воина, является Бог. Нет никакой иной мотивации для того, чтобы человек жизнь свою оставил ради ближних, пожертвовав собой. Бог дает эту силу, потому что Бог дает вечную жизнь человеку, дает понимание того, что этой временной, скоротечной жизнью все не заканчивается. Впереди человека ждет иная, вечная жизнь. И наша с вами задача состоит в том, чтобы это краткое время жизни, которая промелькнет, как один день, прожить так, чтобы там, в вечной жизни не было стыдно за совершенные в этой временной жизни поступки.

Мученик Меркурий, укрепленный Богом, благословленный Богородицей перед Ее иконой “Одигитрия” в Успенском соборе пошел и совершил этот подвиг, зная, что он пострадает. Он идет и совершает этот подвиг, вносит смущение среди войск неприятеля, и Батый со своим войском не заходит в город Смоленск. Это уникальный случай, когда вся Русь была захвачена монголо-татарами, а Смоленск нет, благодаря одному человеку.

Глядя на образ мученика Меркурия, будем учиться тому, каким должен быть настоящий воин, способный положить душу свою за ближних. Будем учиться не только его мужеству, физической крепости, но и силе духа его, той силе, которую он черпал от Бога.

Пусть каждый из нас будет верным подражателем его подвига, особенно вы, дорогие воины. Пусть для нас этот образ будет примером, как и образ защитников Отечества во все времена, в том числе, и в годы Великой Отечественной войны, и в наши лета, в том числе, и подвиг нашего поколения, и подвиг в Сирии раба Божиего Александра, который учился здесь, у нас. Пусть молитвами святого мученика Меркурия каждый из нас старается думать не о временной, тленной жизни, а о вечной, небесной”.

В конце литургия духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма, во время которого курсанты военной академии несли иконы святого мученика Меркурия Смоленского и святого праведного воина Феодора Ушакова, а также ковчег с сандалиями воина Меркурия.

Митрополит Исидор поздравил настоятеля храма, духовенство, военнослужащих, прихожан с праздником, пожелав, чтобы угодник Божий земли Смоленской, святой воин Меркурий защищал наш город, страну, каждого человека от всяких бед, а также наставлял всех к истинному служению Божией правде.

Настоятель храма протоиерей Владимир Дмитриев выразил правящему архиерею слова сыновней признательности, поблагодарив архипастыря за отеческую заботу и прилагаемые труды в окормлении воинов Смоленского гарнизона.

Всем, пришедшим в этот день почтить память мученика Меркурия Смоленского, было преподано архипастырское благословение – иконки святого воина, а детям были розданы сладкие подарки.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского