Обновления

Договор о сотрудничестве между Смоленской епархией и филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова

Главная > Новости > Новости - важное > Договор о сотрудничестве между Смоленской епархией и филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова

Фотогалерея

26 ноября 2018 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, состоялось подписание договора о сотрудничестве между Смоленской епархией и Смоленским филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Документ подписали Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и директор филиала РЭУ имени Плеханова Валерий Анатольевич Мельников.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, председатель Комиссии Смоленской епархии по взаимодействию с библиотеками и кафедрами православной литературы протоиерей Михаил Горовой, руководитель Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью протоиерей Сергий Адодин, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ Мария Жукова, ведущий библиотекарь кафедры православной литературы областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского Анна Некраш, специалист епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Юлия Трифонова, студенты и преподаватели вуза.

В память о значимом событии митрополит Исидор передал книги для вузовской библиотеки – труды Иоанна Златоуста, одного из трех Вселенских святителей, который известен также как выдающий богослов, ученый и духовный писатель.

***
Соработничество между Смоленской епархией и филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова длится уже несколько лет. Студенты университета ежегодно участвуют в научно-практической конференции “Шаг в науку”, фестивале “Постный стол”, паломнических поездках по святым местам Смоленщины и других областей России, а также Республики Беларусь. Проект филиала “Студенческий добровольческий корпус “Рука помощи” участвует в грантовом конкурсе “Православная инициатива 2018-2019 г.

Не первый год в филиале преподается факультативный курс “Основы православной культуры”. Волонтерские проекты реализуются совместно с епархиальной службой “Милосердие” и Отделом ЦБиСС на протяжение 6 лет. Вместе с сотрудниками епархии студенты посещаю дома инвалидов и дома для детей-сирот, участвуют в мероприятиях, посвященным православным и государственным праздникам России.

Заключение данного договора, обеспечивающего правовые основы совместной образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности с целью формирования и развития региональной системы духовно-нравственного воспитания молодежи в традициях православной культуры, стало документальным подтверждение многолетнего сотрудничества между Смоленской епархией и филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Главная > Новости > Новости - важное > Договор о сотрудничестве между Смоленской епархией и филиалом РЭУ им. Г.В. Плеханова