Обновления

Слово митрополита Исидора на всенощном бдении в канун Недели Торжества Православия

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на всенощном бдении в канун Недели Торжества Православия

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на всенощном бдении в канун Недели Торжества Православия

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 16 марта 2019 г.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы только что слышали в воскресном Евангельском чтении, как Господь явился Своим ученикам через затворенную дверь, свидетельствуя о подлинности события Своего воскресения. Он произнес слова: “Мир вам!” – успокаивая их, находящихся в страхе иудейском и не понимающих величия произошедшего события. Но Он еще раз повторяет эти жизнеутверждающие слова: “Мир вам!”, вселяя в них уверенность в Его присутствии.

Как мы слышали в повествовании евангелиста Иоанна Богослова, Господь дунул на них и произнес: “Приимите Дух Свят: имже отпустите грехи, отпустятся им, и имже держите, держатся”. Через это дуновение Святого Духа, через вручение власти вязать и решить, Господь утверждает Свою Церковь.

Смысл и суть этой Божественной власти отличается от той, которую привыкли знать мы. Божественная власть не делает человека лучше, чем другие, – Господь не возвышает человека, Он лишь вручает ему ответственность. Божественная власть не угнетает, не надмевает над человеком, как это бывает в светской и в иной, не божественной, власти.

Поэтому, через это ниспослание благодати Святого Духа, Господь вручает великое дарование апостолам, а через них и священству, которое апостольство и утвердило.

Как мы с вами должны относиться к преемникам апостолов, к священнослужителям? Пусть для нас будет ясным ответом слова святителя Иоанна Златоуста: “Почитающий Бога почитает и Его служителей”.

С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на всенощном бдении в канун Недели Торжества Православия