Обновления

“Ныне наста время святых постов, начнем сего в добрых пребываниих”: первая седмица Великого поста

Главная > Актуально > “Ныне наста время святых постов, начнем сего в добрых пребываниих”: первая седмица Великого поста

2019-03-16_018

Фотогалерея

11 марта 2019 года православные верующие вступили в поприще Великого поста. Первая седмица Великого поста отличается своей строгостью, а богослужения – продолжительностью и особой тональностью: они менее торжественны и настраивают на покаянный лад.

В понедельник, вторник и четверг в первой половине дня совершаются утреня, часы, изобразительны и вечерня. В среду и пятницу после изобразительных совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

“Ныне наста время святых постов, начнем сего в добрых пребываниих”, – слышим мы в тропаре 9-й песни канона утрени понедельника первой седмицы. Святая Церковь учит, что первая великопостная неделя – сеяние добродетелей, а весь пост – терпеливое и бережное их взращивание.

Начиная с этой недели и в течение всего Великого поста с вечера воскресения по пятницу читается молитва преподобного Ефрема Сирина, в которой заключена важная мысль о цели наших великопостных подвигов: освобождение от страстей и духовных недугов, которые взяли верх над жизнью человека.

Богослужебной кульминацией первых четырех великопостных дней становится чтение за вечерним богослужением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Это чтение постепенно вводит нас в Святую Четыредесятницу – время особой духовной борьбы и покаяния.

По традиции, правящий архиерей Смоленской епархии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершал в эти дни богослужения в Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Утром Высокопреосвященный настоятель кафедрального храма молился за уставными богослужениями. Вечером – возглавлял Великое повечерие с чтением Покаянного канона.

В проповедях этого периода митрополит Исидор говорил о таких добродетелях, как смирение, любовь, терпение. Архипастырь обращал особое внимание на то, что каждый христианин должен брать на себя подвиг по силам и с рассуждением, сверяясь со святоотеческим учением и благословением духовника, всегда помня о том, что без молитвы и покаяния телесный пост теряет свой смысл.

В основе архипастырских назидательных слов к верующим – поучительные истории из жизни афонских монахов, источником многих из этих историй является духовное наследие преподобного Паисия Святогорца.

В субботу первой седмицы совершается прославление великомученика Феодора Тирона в память о событии, когда святой, явившись во сне архиепископу Константинопольскому, повелел христианам употреблять отварное зерно вместо оскверненной идоложертвенной кровью на рынках пищи. В богослужебном суточном круге празднование начинается с пятницы, когда после Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому и благословляется коливо – рис или пшеница, сваренные с медом и фруктами.

В воскресение первой седмицы Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия. В тексте богослужения этого дня провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.

Проповеди митрополита Исидора на первой седмице Великого поста

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (видео)

Главная > Актуально > “Ныне наста время святых постов, начнем сего в добрых пребываниих”: первая седмица Великого поста