Обновления

Слово правящего архиерея в Свято-Михайловском храме г. Ярцево

Главная > Проповеди > Слово правящего архиерея в Свято-Михайловском храме г. Ярцево

Слово Его Высокопреосвященства, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Свято-Михайловском храме в городе Ярцево

 21 ноября 2020 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня Престольный праздник в этом старинном, намоленном Свято-Михайловском храме. Мы отмечаем день Всех Небесных Сил бесплотных, сил Божиих: Архистратига Божия Михаила и всех архангелов, ангелов, которые во множестве своем совершают служение Богу и делают это не по принуждению, а по сути своего назначения, по природе своей будучи предназначенными к прославлению Бога. В этот день Святая Церковь предлагает очень значимое Евангельское чтение и чтение Апостольское, которые мы только что слышали. В чтении говорится о высоком назначении человека и о том, какое место человек занимает перед очами Божиими.

Святой апостол Павел в послании к евреям, отрывок из которого читался сегодня, говорит, что Господь, создавая человека “Не много … унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук [Божиих] мало чем его умалил перед честью ангельской” (Евр. 2:7). Более того, мы знаем те случаи из Ветхого Завета и из Нового Завета, из житий святых, когда по повелению Божиему ангелы служили человеку. Назначение человека настолько велико, что если бы мы с вами всегда помнили в уме и в сердце это Божие высокое назначение, как об этом говорит святитель Григорий Нисский, родной брат святителя Василия Великого, то не совершали бы грехов. Потому что это назначение состоит не только в нашем духовном, но и в телесном прославлении создавшего нас Бога. Вся природа человека, созданного Богом по образу и подобию Своему, предназначена наравне с ангельской природой к прославлению. Только ангелы делают это по естеству своему, а нам Господь вручил благодать. И мы совершаем прославление Божие благодатью.

Поэтому все то добро, которое есть в нашем сердце, в нашей жизни, суть благословение Божие. А уклонение от этого добра и все, что является злом и грехом – суть дьявольские научения. Наша с вами задача, подражая ангелам, память которых мы сегодня отмечаем, добиться того, чтобы каждое мгновение нашей жизни было посвящено Богу. Служим ли мы Богу непосредственно, участвуем ли мы в богослужении или совершаем повседневные, бытовые и рутинные дела, мы всегда должны славить Бога. Все что мы делаем, мы должны делать для этого прославления, ради славы Божией, подобно тому, как ангелы каждое мгновение беспрестанно прославляют Бога и возвещают человеческому роду Волю Божию.

Сегодня в 10-й главе Евангелия от Луки мы слышали, как Господь посылает своих 70 учеников на проповедь. Он дает им “власть вязать и решить грехи”. Он благословляет им попирать бесовские силы и добавляет: “однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах” (Лк., 10:20).

Святитель Игнатий Брянчанинов в своем “Слове о молитве Иисусовой” приводит слова блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского из его толкования на Евангелие от Луки: “Радуйтесь не столько о том, что бесы вам повинуются, сколько о том, что имена ваши написаны на небе, не чернилами — Божественною благодатию и Божиею памятью”. И эта благодать Божия запечатлевается нашими с вами молитвами. Поэтому важно, как говорит святитель Игнатий, чтобы мы стремились непрестанно совершать молитвословия, чтобы мы всегда в сердце своем возносили молитву Богу. Чтобы, если даже наши уста закрыты, сердце наше всегда было отверсто Богу. Чтобы суть все наше тело вместе с нашей душой и умом служило Самому Богу.

Как нам узнать волю Божию? Каждому из нас её открывает Сам Господь: через Свое Божественное слово – Святое Евангелие. Он открывает каждому из нас Свою волю через Святую Церковь, через участие в Таинствах Церкви, нашу соборную и домашнюю молитву. Способов возвещения нам Воли Божией множество. А те добрые мысли и чувства, которые мы получаем в нашем сознании и в сердце, возвещаются нам от Бога через ангелов.

Дорогие мои, будем всегда стремиться постигать волю Божию, будем стремиться к тому, чтобы слышать ее и не заглушать нашим греховным внутренним голосом саможаления, оправдания и осуждения всех и вся. Будем стремиться услышать голос Божий, угнетая в себе греховные чувства и движения греховной природы. В этом ангелы-хранители наши, Архистратиг Михаил и прочие Небесные Силы являются нам помощниками. Поэтому почитание Архистратига Божия Михаила и всех святых ангелов для нас жизненно необходимо. Без помощи ангельской нам не справиться. Важно, чтобы мы оценивали эту помощь, чтобы мы каждый раз призывали нашего ангела-хранителя не только в утренней и вечерней молитве, но и во всякое время нашей жизни при различных обстоятельствах. Наша молитва к ангелу-хранителю должна сопровождаться и призыванием имени Божия и Царицы Небесной, чтобы через подражание всегдашнему ангельскому славословию мы могли запечатлеть и наши имена в Царствие Божием. Без этого нам не спастись.

Потрудимся в оставшиеся дни, месяцы, годы нашей жизни, чтобы использовать это короткое время на прославление Господа. Пусть лучшими примерами служения Богу для нас будут Архистратиг Божий Михаил и прочие Небесные Силы бесплотные, которым мы с вами и сегодня за Божественной литургией в этом старинном храме города Ярцева и в иных местах, в наших домах, больницах, тюрьмах – где бы мы ни находились, молимся и будем молиться, призывая имя Божие. Мы всегда должны надеяться на ангельскую помощь. Пусть нам в этом помогут все Небесные силы, память которых мы сегодня отмечаем и помощь которых мы призываем во все дни нашей жизни.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово правящего архиерея в Свято-Михайловском храме г. Ярцево